Водопад Хорстейл

Огненный водопад Лошадиный хвост: Хорстейл.

Водопад Хорстейл я занесла в список самых живописных мест, в которых только смогла побывать. Я решила отдохнуть от горячих долин, экстремальных скал. Я обнаружила водопад Лошадиный хвост с неимоверным количеством фотографий, отзывов и постов в Instagram. 

 

Название само говорит за себя - водопад, похожий на лошадиный хвост.

Водопад находится в Йосемитском национальном парке в Калифорнии, США. Географическое расположение – восточный склон горы Эль- Капитан.

Вода раздваивается на два потока. Высота каждого из них – более 450 метров. Но это не просто прекрасное падение воды. Изюминка кроется в одном из потоков.

Водопад волшебным образом окрашивается в огненно-красный цвет. Он похож на струю лавины без вулкана.  Это происходит потому, что закатные лучи солнца отражаются в воде. Зрелище пробирает до восхищенного вопля - я не смогла сдержать эмоций!

 

Водопад Хорстейл

 

Отрезвила меня небольшая ирония.

Сияние, «пожар» воды длится всего две минуты, в определенное время года. В конце зимы – начале весны, т.е. февраль – март. Приезжаешь на две недели, а  наблюдаешь всего каких-то две минутки?

Кажется несправедливым, но один раз увидеть вспыхивание простой воды – бесценно. Эмоции и чувства  захлестнули меня, компенсировали все недовольства. Я не пожалела, что вырвалась из рутинной жизни и посмотрела на чудное явление природы.

Множество легенд по-своему объясняют оптическую иллюзию. Так, огненный поток напоминает о плачевном событии. На вершине горы жил кузнец, мастерски ковал подковы. Природа не смилостивилась над ним, и ураган снес лачугу и его произведения искусства.

Другая, более реальная история произошла в 1872 году. Чуть поодаль от водопада стоял отель, и его владелец решил заработать денежек и устроить огненное шоу. Люди сбросили в котел водопада угли и буквально «подожгли» поток воды без помощи природы. Шоу понравилось людям и стало традицией.

В 1968 году местные власти задумались об адекватности традиции и экологических последствиях. В итоге, шоу запретили.

 

Водопад лошадиный хвост

 

Как добраться

 

Я добиралась туда по трассе 120. Существуют ещё две: 140 и 141. Потом я свернула на на дорогу Northside Drive, парковку, и отправилась на площадку Glacier point. Оттуда принято наблюдать за закатом и восхитительным процессом. 

Во время моего просмотра на вышке образовалась чуть ли не давка с кучей телефонов в руках. Это, пожалуй, единственный минус природного мероприятия.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/