Заповедное урочище Алчак-Кая

Заповедное урочище Алчак-Кая, Судак (п-в Крым)

 

Полуостров Крым славится своими уникальными естественными природными ресурсами. Его побережье имеет сотни привлекающих туристов мест с уникальными ландшафтами, в том числе и вдоль береговой линии. И среди них особенно посещаемым считается заповедное урочище Алчак-Кая, представляющее собой гору, закрывающую Судакскую бухту с востока. А основной достопримечательностью этой местности является одноименная скала:

  • Имеющая высоту 152 м над уровнем моря.
  • Состоящая из мраморовидного известняка (500 миллионов лет назад это был коралловый риф).
  • Выступающая на 500 м в открытое море.

В связи с тем, что известняк относится к «мягким» геологическим породам, природные осадки, ветра, а также морская вода не только придали скале причудливую форму, но и дополнили ее весьма уникальной достопримечательностью. Речь идет о большом сквозном отверстии, которое образовалось естественным образом на западном склоне. Это отдельно стоящая скала, получившая название «Золотая арфа». Такие места на планете можно пересчитать «по пальцам» и одно из них находится именно здесь, в природном заповеднике «урочище Алчак-Кая».

 

Как добраться и осмотреть гору Алчак-Кая

С татарского языка название горы Алчак-Кая дословно переводиться, как «невысокая». Для того чтобы обойти ее вокруг, подняться на вершину и рассмотреть скалу «Золотая арфа» с близкого расстояния не потребуется:

  • Альпинистская подготовка и снаряжение.
  • Долгая поездка и несколько затраченных дней драгоценного отпуска.

На самой горе для туристов создана комфортная и удобная тропа, длина которой составляет 800 м, а прогулка туда и обратно займет не более 3-х часов. Такое короткое путешествие гарантированно оставит множество впечатлений:

  • Уникальная растительность, которая будет встречаться по дороге.
  • Чисты воздух со вкусом морского бриза и знойной равнины.
  • Незабываемый вид с вершины скалы на Черное море.

При этом, расположившись для пляжного отдыха каком-нибудь курортном районе п-в Крым, совершенно не обязательно покупать дорогостоящий тур и трансфер, чтобы посетить урочище Алчак-Кая. Сделать это можно самостоятельно, а проложить маршрут от места отдыха до заповедника и заветной тропы мы вам с удовольствием поможем. Маршрут будет проложен с учетом наличия собственного автомобиля или использования общественного транспорта.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/