Замок Ласточкино гнездо

Замок Ласточкино гнездо в Крыму

Мыс Ай-Тодор это живописное и величественное место, расположенное на юге Крымав 8,5 км от Ялты. Сам мыс и его окрестности послужили местом съемок советских фильмов "Синяя птица", "Академия Пана Кляксы", "10 негритят" и других. Название мыс получил от монастыря святого Федора, стоявшего в этих местах в раннем средневековье. Если смотреть на мыс Ай-Тодор со стороны моря, то легко заметить небольшой замок в средневековом стиле, венчающий скалу мыса. Остроконечные башни, зубчатые стены, готические арки и окна. Архитектурный стиль настолько выбивается из привычного, что замок невольно притягивает взор. Называется сие чудо архитектурной мысли Ласточкино гнездо.

 

Замок Ласточкино гнездо

 

Краткая история

 

Внешний вид замка легко может ввести в заблуждение относительно даты постройки. На самом деле он построен в начале XX века. Приложил руку к его созданию Сергей Карпович Рахманов, выходец из богатой семьи. Семейство Рахмановых известно тем, что на их деньги в Москве было построено множество домов, выполненных в имперском стиле. Архитектором замка стал Николай Сергеевич Шервуд, внук того самого Шервуда, который был автором проекта здания Императорского Российского Исторического музея в Москве.

Название Ласточкино гнездо является наследным. Такое наименование впервые появилось на страницах "Путеводителя по Крыму" за авторством Анны Москвич. Вид дома, стоящего на краю отвесной скалы над самым морем напомнил гнезда ласточек в скале. До этого на месте замка были выстроены дома баронского семейства Штейнгель. В дальнейшем эти земли и строения на них неоднократно переходили из рук в руки, пока их не выкупил Рахманов.

 

Замок Ласточкино гнездо внутри

 

На что посмотреть

 

Помимо великолепного внешнего вида, имеет не менее запоминающийся внутренний. Светлые стены замка украшены декоративными рисунками, в комнатах проводятся выставки предметов искусства XVII-XIX веков. Отдельного упоминания стоит вид на море, открывающийся со второго этажа.

В окрестностях замка находится "Дерево желаний". Согласно поверью, если, стоя под деревом, загадать желание и повязать ленту или платок на ветку, то оно сбудется. Живописные места являются излюбленным местом проведения свадебных церемоний для местных жителей. С обзорной площадки Ласточкиного гнезда открывается шикарный вид на скалу "Парус". Еще одну достопримечательность, но уже природного происхождения. Как понятно из названия, скала имеет необычную для скал форму паруса. Скала часто появляется на картинах, изображающих пейзажи полуострова.

Ласточкино гнездо это незабываемое место, дарящее впечатления даже искушенным туристам.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/