Плато Путорана в Сибири

Плато Путорана в Сибири

Плато Путорана – это бескрайнее плоскогорье в Путоранском государственном природном заповеднике на севере Восточной Сибири, немного севернее полярного круга.

 

На поверхности плато множество каньонов глубиной до 1000 метров и озер (более 25 тысяч), совокупность воды в которых создает огромный резервуар пресной воды (второй по объему в России после озера Байкал). Помимо озер местность славится огромным количеством водопадов – здесь их больше, чем в любой точке земного шара, и все они разные. Многие из них до сих под не открыты и не исследованы, ведь свои водопады здесь есть не только у большинства рек. В ледниках на вершине плато берет свое начало множество ручейков, которые, достигнув склона, падают с высоты до 400 метров, создавая ажурные водопады необыкновенной красоты. Другие водопады не менее необычны. Так, водопад Тальниковый – один из самых известных водопадов плато – имеет высоту 600 метров и 15 ступеней, будучи при этом сезонным – «живет» он всего 1-2 месяца в году. А королем водопадов здесь считается водопад на реке Канда, который падает со 108-метровой высоты, не разбиваясь на ступени.

 

Плато Путорана в Сибири

 

На плато можно не только любоваться водопадами, но и изучать флору и фауну – климатические условия способствуют тому, что здесь водится огромное количество животных и птиц, а среди сотен видов растений можно встретить даже редкие реликтовые эндемики. Также здесь можно рыбачить с берега или из взятой напрокат лодки, собирать грибы, бруснику и голубику, а еще наблюдать Полярный день, когда ночью светло как днем. Те же, кому не сидится на месте, могут отправиться искать озеро Виви – географический центр России, или изучать рельеф, возникший в результате поднятия древнего лавового плато. Его покров достигает 1500 метров, и, если найти непокрытый склон горы – можно насчитать до 40 слоёв застывшей лавы.

 

Плато Путорана

 

Немало интересного здесь и для почитателей уфологии – на плато регулярно наблюдаются необычные небесные явления в виде ярких болидов, которые передвигаются по необычным зигзагообразным траекториям. Международная Ассоциация по поиску внеземного разума SETI включила плато в десятку самых посещаемых НЛО мест в России. А любители легенд могут попробовать найти загадочную "Золотую Бабу", легендарную чудотворную статую божества северных народов Сибири, посланную нашим предкам с небес и имевшую способность кричать и даже убивать голосом.

 

На плато можно подняться только с проводником, иначе велики шансы заблудиться в каньонах и ущельях. Свяжитесь с нами – и мы построим для Вас маршрут таким образом, чтобы отдых в этом заповедном месте был безопасным и остался незабываемым.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/