Исаакиевский собор

Музей-памятник "Исаакиевский собор"

Исаакиевский собор (или собор преподобного Исаакия Далматского) в Санкт-Петербурге- это одна из важнейших достопримечательностей города. Собор является одним из самых больших православных храмов культурной столицы России. Также собор-одно из самых высоких зданий в Санкт-Петербурге, из-за чего он собирает множество туристов на своей колоннаде, с которой открывается прекрасный вид на Неву и центр города.

 

Исаакиевский собор

 

История собора

Исаакиевских церквей было несколько до 1809 года. Первая церковь была заложена для Адмиралтейства в 1710 году, но позже была разобрана из-за увеличения населения. Вторая же была построена почти на берегу Невы. Из-за приливов фундамент очень деформировался. Третий Исаакиевский храм был построен в 1768 году. Но он никак не вписывался в вид центральной части Санкт-Петербурга. В связи с этим было принято решение перестроить храм.

В 1818 году начал закладываться фундамент нынешнего Исаакиевского. Архитектором храма стал Огюст Монферран. В 1841 уже проходила отделка внутреннего интерьера здания. Оформлением внутреннего и внешнего фасада здания занимались отечественные архитекторы.На освящении храма митрополитом Григорием 30 мая 1858 года присутствовал Александр II и вся его семья.

Собор преподобного Исаакия Далматского несколько раз передавался в руководство различным министерствам. После революции в октябре 1917 года Исаакиевский собор был отдан сначала националистам, а затем прихожанам. Но уже с 1928 года он стал функционировать как музейное учреждение, получив официальный статус.

По окончанию Великой Отечественной войны собор подвергался реставрационным работам. Однако уже в 1948 году он был открыт для посещения.[BR]Сегодня посетить Исаакиевский собор можно как храм и музей. Собор является культурным и историческим объектом Северной столицы России и местом, где ежедневно проходит много экскурсий.

 

Исаакиевский собор

 

Как добраться?

Храм располагается на Исаакиевской площади. С колоннады открывается восхитительный вид, а храм приятно удивляет своей архитектурой и искусной росписью.

Чтобы как можно больше погрузиться в атмосферу города на Неве, Вы можете воспользоваться нашими услугами по построению маршрута от наших специалистов. Мы предоставим вам маршрут, который поможет вам взглянуть на город изнутри, и сполна насладиться одним из крупнейших соборов не только России, но и мира.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/