Жостовская фабрика декоративной росписи

Жостовская фабрика декоративной росписи

Жостовская фабрика декоративной росписи была открыта в советское время. На ней изготавливаются изделия по жостовской традиции, родившейся среди народных мастеров в XIX веке. При фабрике открыт музей подносов, по которому организуются экскурсии.

 

Средоточие Жостовского искусства

 

История ремесла

Данный вид народного промысла родился в 1825 году в деревне Жостово. Он представлял из себя цветочную роспись по жестяным подносам. Букеты в обрамление листвы выполнены в особой узнаваемой стилистике и наполнены яркостью красок. Уже 200 лет мастерство народных художников передаётся из поколения в поколение.

В середине советских лет жостовская традиция обрела новую жизнь. Расписные изделия не только массово выпускались на предприятиях, но и светились на выставках в качестве произведений искусства. Подносы неплохо воспринимаются и как бытовые предметы обихода, и как декоративные объекты. Это своеобразные «картины на металле».

 

Жостовская фабрика декоративной росписи

 

Чем интересна фабрика

На производстве используется ручной метод росписи подносов по народной жостовской технологии. При художественной росписи сохраняется особая техника мастера. На чёрном полотне подноса переплетаются цветы и плоды, образуя уникальный орнамент. Сами подносы изготавливаются методом ковки, либо же просто штампуются.

Для гостей фабрики организуется показ документального кинофильма, в котором повествуется о жостовском ремесле, наглядная демонстрация работы по росписи подноса, мастер-классы от специалистов по традиционной жостовской росписи. Экскурсовод расскажет об истории промысла и различных техниках выполнения, демонстрируя экспонаты музея.

 

Жостовская фабрика декоративной росписи

 

Как добраться

Предприятие находится в деревне Жостово, которая расположена в городском округе Мытищи Московской области, и стоит на ул. Дивная. Деревня расположилась в хвойном лесу к востоку от канала имени Москвы. Она стоит между Пяловским и Клязьминским водохранилищем на Осташковском шоссе, в 11 км от Московской кольцевой автодороги.

Посёлок связан автобусные сообщением с районы центром Мытищи и Москвой. Рядом находятся деревни Осташково и Сорокино. На данный момент в селе проживают 505 человек.

Доехать до знаменитой Жостовской фабрики можно самостоятельным средствами. Наша компания разрабатывает маршруты до популярных туристических мест, среди которых есть и этот памятник народного искусства.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/