Петергоф

Петергоф

Петергоф – культурно-исторический заповедник, заложенный Петром I в 1710 году.  Состоит из архитектурного ансамбля дворцов и фонтанов. По замыслу государя он должен был стать символом величия и непобедимости России. Отчасти Петергоф напоминает знаменитый парижский Версаль, однако, по роскоши и многообразию архитектурных компонентов французское сооружение российскому уступает. Замысел Петра был реализован сполна: такого величественного каскада фонтанов и дворцов нет больше нигде в мире.

 

История

 

Раньше на месте Петергофа на берегу залива были расположены небольшие финские деревушки.  В начале семнадцатого века здесь обустроили небольшую пристань и путевой двор. Первоначально Пётр собирался воздвигнуть фонтаны в Стрельне, где уже находилась царская резиденция, но оказалось, что для подачи туда большого количества воды пришлось бы затопить значительные территории. Государя, правда, это не останавливало, но императорский архитектор Миних убедил его, что этот берег Финского залива значительно лучше даже по рельефу.

 

Петергоф

 

Правда, воду всё равно пришлось поднимать и обустраивать водопровод длиной до 40 км. По всей его протяжённости было сооружено 18 прудов, которые были природными резервуарами для хранения запасов воды, и занимали общую площадь в 100 га. Водомёты в фонтанах действуют и поныне, вода поднимается вверх по принципу сообщающихся сосудов. Комплекс фонтанов, дворцов и парков свой основной облик принял в 1723 году, когда были построены дворцы Монплезир и Большой, а водоводная система фонтанов начала регулярно функционировать.

 

В годы Великой Отечественной войны комплекс сильно пострадал и был частично разграблен, но уже в 1944 году началось его активное восстановление. Сегодня здесь располагается архитектурный парк-заповедник.

 

Самсон, раздирающий пасть льву

 

Фонтан с таким названием – один самых красивых во всём комплексе. Интересно, что первоначально планировалось изобразить здесь Геракла, поражающего Лернейскую гидру. Но потом остановились на Самсоне и льве. Как раз в это время русские войска разгромили шведов под Полтавой. А лев был символом именно Швеции, поскольку находился на гербе этого государства.

 

Петергоф

 

Как добираться

 

Формально Петергоф является внутригородским муниципальным образованием Санкт-Петербурга, но пешком сюда от центра города сюда придётся идти долго. Многие предпочитают добираться в заповедник на электричке или специально организованными туристическими маршрутами.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/