Коломенский кремль

Коломенский кремль

Для защиты южных границ от опустошающих нападений крымских и казанских татар в Коломне были построены деревянные крепостные укрепления. В течении 2-х веков деревянную крепость неоднократно сжигали и восстанавливали. 

 

 

История создания Коломенского Кремля

 

В 16-м веке в Коломне  начали строить каменную крепость для обороны от разрушительных неприятельских набегов. Указ о строительстве каменной крепости издал князь Василий Третий.

В течении шести лет Кремль возводился приглашенными из Италии архитекторами. Территорию в 24 гектара окружили широкой 3-х метровой стеной с 16-ю опорными башнями. Длина 29-ти метровых стен растянулась на два километра. В 1531 году Коломенский Кремль, ставший настоящей первоклассной крепостью, был окончательно построен. Удачное расположение и хорошие защитные сооружения сделали Кремль неприступным.

 

 

Достопримечательности Коломенского Кремля

 

До настоящего времени из шестнадцати башен высотой от 30 до 35 метров,  расположенных по периметру, сохранились только семь.

Самая известная башня носит название Маринкина башня(Коломенская), по имени бывшей жены царских самозванцев Марины Мнишек.  13-ти метровая башня  диаметром состоит из 20-ти граней и достигает 31-го метра в высоту.

Основные городские ворота— Пятницкие ворота(Спасские) ,состоящие из 2-х ярусной башни, с которой начиналось строительство Коломенского Кремля, сохранилась до нашего времени.

Грановитая башня (высотой 22 метра) имеет необычную форму: внутри она прямоугольная, а снаружи шестиугольная. В настоящее время в ней расположен музей русского оружия.

Между Грановитой и Маринкиной башнями расположены Михайловские ворота, а перед ними высится памятник Московскому князю Дмитрию Донскому.

На территории Коломенского Кремля туристы могут осмотреть отреставрированные под старину музеи, церкви и жилые дома. Здесь царит колоритная  атмосфера Старой Руси. Успенский Брусенский монастырь с уникальным шатровым храмом Успения Пресвятой Богородицы является старейшим и чудом сохранившимся до наших дней.

Для туристов представляет интерес: краеведческий музей,сувенирные магазинчики, кафе.  

 

Как доехать до Коломенского Кремля

 

Доехать до Кремля можно с Казанского вокзала до станции Голутвин. 

На рейсовом автобусе №460 от станции метро «Котельники» до автостанции Голутвин и далее пешком.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/