васильевский остров

Ансамбль стрелки Васильевского острова

Стрелка Васильевского острова - мыс на востоке санкт-петербургского Васильевского острова, который омывается реками Большая Нева и Малая Нева. Является одним из наиболее знаменитых памятников архитектуры в "северной столице" Российской Федерации. Данный памятник содержит в себе множество интереснейших локаций, однако более подробно остановим своё внимание только на нескольких из них. 

 

 

Кунтскамера

Кунтскамера (в переводе с немецкого языка Kuntskammer - комната редкостей. Альтернативное название - антропологический и энтографический музей имени Петра I) - сооружение, возведённое в одной из разновидностей барочного стиля на Университетской набережной. Строительные работы осуществлялись на протяжении первой половины XVIII века. Его спроектировал немец Георг Маттарнови. Тогдашний император Пётр Алексеевич Романов планировал хранить в данном сооружении артефакты из собственной коллекции. Сооружение включает в себя два корпуса идентичного типа, которые интегрированы объёмом по центру с башней множества ярусов. Кунтскамера является памятником федерального значения.

 

Академия наук

Академия наук возведена в стиле классицизм в течение второй половины XVIII века. Сооружение спроектировано итальянцем Джарого Кваренги. Оно наделено прямоугольным планом и этажом, имеющим гранитную облицовку, а также 8-колонным центральным портиком и лестницами из гранита, выходящими наружу. В прошлом веке данное здание служило базой для следующих структурных подразделений Академии наук: общества ботаников, языкового института, экономического управления местного подразделения Академии наук и Центракадемснаба. На данный момент в указанном сооружении базируется местный центр науки. Вышеописанное здание является памятником федерального значения.

 

 

Пушкинский дом

Данное здание расположено на макаровской набережной и возведено в стиле классицизм в течение первой половины XIX века. Оно было спроектировано итальянцем Лукини. Первоначально строение служило портовым таможенным пунктом. Фасадный центр выделяется ионическим портиком с 8 колоннами и возвышающейся купольной башней.

Как видим, Ансамбль стрелки Васильевского острова вполне заслуживает того, чтобы добраться туда самостоятельно. Если вам потребуется помощь в прокладывании соответствующего маршрута, то заказывайте его у нас - мы без проблем выполним всё необходимое. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/