Елагин

Ансамбль Елагина острова, Санкт Петербург

Елагин остров стоит в низовье Невы. Территорию занимает Дворцово-парковый ансамбль. Жители и гости города гуляют по парку, посещают мероприятия, мастер-классы и выставки.


Остров в 19-20 веках

Елагин остров по указу Петра I передали в частное владение государственным служащим.  Изначально территорию называли “Мишкин остров”: солдаты увидели на нем медведя. Остров сменил 9 хозяев. Название “Елагин” он получил от пятого владельца — Ивана Перфильевича Елагина.

В начале 19 века граф Григорий Владимирович Орлов продал остров государству. Императорская семья перестроила поместье в летнюю резиденцию. В первой половине 20 века территория превратилась в Центральный парк культуры и отдыха.


Что посетить

Елагин остров знаменит Центральным парком культуры и отдыха имени Кирова. Но помимо живописной природы, здесь можно посетить владения дома Романовых. К открытым территориям относятся:

  1. Елагиноостровский дворец. Гости дворца посещают личные покои императрицы Марии Федоровны и кабинет Александра I.
  2. Конюшенный корпус. Двухэтажное здание в виде подковы. В одной части жила свита, конюхи, офицеры. В другой — хранили зерно, кареты, стойла. В наши дни в корпусе проходят творческие выставки.
  3. Оранжерейный корпус. Здесь была оранжерея и спальни наследников и князей. Сегодня в здании расположен Музей художественного стекла. На его базе существует мастерская, где учатся стеклодувному искусству.
  4. Кавалерский корпус. В императорские времена это был дом для смотрителя Елагиноостровского дворца. Сегодня здание функционирует как “Творческая дача”. Здесь учатся шить, рисовать, вязать, играть в шахматы. Мастер-классы посещают как взрослые, так и дети.
  5. Фрейлинский корпус. Бывшие квартиры фрейлин. В корпусе проводят костюмированные балы, музыкальные концерты, литературные вечера, встречи с писателями и поэтами.


Но часть зданий закрыта для посещения. Это Кухонный корпус, где в 19 веке хранили продукты. А также Дом садовника Питера Бука, который управлял всей территорией острова. Сегодня это хранилища и служебные помещения.


Как добраться

Елагин остров находится в историческом районе Северной столицы. Мы советуем добираться до него самостоятельно. Так можно в своем ритме насладится не только Елагиным островом, но и красотой архитектуры Санкт-Петербурга. Обращайтесь, мы поможем составить подходящий для вас маршрут.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/