Гуамка и Гуамское ущелье

Один шаг до восторга - Гуамка и Гуамское ущелье!

Гуамка - небольшой посёлок, расположенный в Апшеронском районе на левом берегу реки Курджипс Краснодарского края. Своей живописностью и полноцветной природной зелёной палитрой, место привлекает множество туристов.


Гуамка хранит внутри своей абсолютной целостности большое количество прекрасных мест, но, конечно, главной достопримечательностью является Гуамское ущелье. Этнос места составляет глубокий грот внутри излома скал. Природный ландшафт имеет большое количество деревьев и растений. Тяжеловесные дубы, задумчивые липы, нежные ясени, а так же клены, пихты и сосны наполнены грацией стати. Подлесок же составляют кусты боярышника.

 

Гуамка и Гуамское ущелье

 


Ущелье длиною 5 километров и глубиною 400 метров расположено вдоль течения реки. Несмотря на относительно небольшую протяженность ущелья, перепад высоты Курджипс превышает 82 метра. Благодаря разноуровневому распределению вдоль русла, линейные участки резко сменяются отвесными уступами и впадинами, перетекающими в водопады.


Здесь проходит узкоколейная дорога, которая раньше связывала два посёлка - Гуамку с Мезмаем. По ней можно проехать весь маршрут туристическими поездами. Вагоны поезда рассчитаны на несколько человек, что позволяет создать атмосферу уединения со своими близкими людьми. Цена проезда весьма демократичная. Замечательно, что ущелье является путеводителем для прохода по 3-километровому каньону среди молчаливых гор, что является абсолютным восторгом путешественников.

 

Как добраться


В настоящее время до места можно добраться экскурсионными поездами, но лучше своим ходом. Стоит позволить себе небольшое приключение с капелькой безрассудства. А чтобы потом не испытать естественного сожаления о неверном маршруте, лучше предварительно немного подготовиться.


При желании можно обратиться к специалисту Trip Guru за разработкой маршрута поездки.

 

Гуамка и Гуамское ущелье

 


Гуамское ущелье — это объективно причина номер один для посещения посёлка.


В Гуамку можно ехать в любое время года. Весной всё расцветает палитрой полноцветной радуги, летом место наполнено звуками многоголосия ожившей в своей полноте природы - можно купаться в реке и наслаждаться прохладной в жаркий зной, осенью место словно создано для романтических приключений, ну, а зимой замерзают водопады, ущелье и всё это выглядит абсолютно сказочно.


Тем, кто выбирает отечественный отдых и нескучное времяпровождение, однозначно стоит посетить Гуамку и Гуамское ущелье!

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/