Торгашинский хребет в Красноярске

Торгашинский хребет в Красноярске

Торгашинский хребет – один из самых популярных туристических объектов Красноярска. Этот горный массив протянулся вдоль правого берега Енисея почти на 15 км, и попасть на него можно прямо из жилой части города. Чтобы подняться на хребет, придется немного набрать высоту и пройтись по утоптанной лесной дорожке чуть более километра.

 Некоторые приезжают сюда на квадроциклах, кроссовых мотоциклах и даже горных велосипедах. На Торгашинском хребте проходит более 80 км размеченных троп для хайкинга самой разной протяженности и сложности. Он представляет интерес своими пещерами, гротами и, конечно, скальными грядами. Многие имеют необычные названия: Пропасть, Рыжая, Сивая, Соты, Телевизор и другие.

 

Торгашинский хребет в Красноярске 

 

Самая высокая точка находится за городом

– это гора Черная сопка (Каратаг). Её высота 688,7 метров, а история появления овеяна разными легендами. Красноярцы считают, что полностью состоящая из черного курумника вершина - это древний потухший вулкан. Есть также предположение, что на месте сегодняшнего хребта были воды океана, но в результате движения литосферных плит море ушло, а скалы остались.

 Торгашинский хребет преимущественно покрыт смешанным лесом, но на открытых скалистых обрывах, вдоль которых проходит основная дорога, открываются просто ошеломительные виды практически во всех направлениях. С одной стороны на реку Базаиха и скалы Красноярских Столбов, с другой стороны - на рыжевато-серые скалы самого хребта, а с некоторых точек видно город.

 

Торгашинский хребет в Красноярске 

 

Красоты склонам добавляют и редчайшие, красивейшие цветы.

Весной – это поляны эдельвейсов – желтых, белых, фиолетовых, а в июне наступает пора желтых лилий. Смотровые площадки хребта с каждым годом набирают популярность у любителей фотосессий. Но, несмотря на этот факт, место пока не перенасыщено людьми.

 Здесь нет магазинов, специально оборудованных беседок и мест для ночлега. Зато тут можно найти уединение для медитации, спокойного созерцания рассветов и закатов с потрясающими панорамами. Вам обязательно захочется полазать по скалам, поэтому позаботьтесь о подходящей обуви – ботинках или кроссовках с хорошим протектором. Ветровка также не помешает, наверху почти всегда дует ветер.

 Мы можем помочь вам организовать самостоятельный поход на Торгашинский хребет. Составим ключевые точки маршрута, объясним как быстро добраться до старта и ответим на все вопросы.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/