Дидинский тоннель

Дидинский тоннель

Для ценителей интересного, почти экстремального туризма на Урале есть отличное место, называемое Дидинским тоннелем.

Дидинский тоннель – это заброшенное место со своей историей и легендами. Одна из легенд гласит, что в тоннеле спрятано золото Колчака. Поговаривают также, что инженер, который проектировал тоннель, покончил с собой из-за того, что тоннель получился кривым. Некоторые туристы верят в то, что в туннеле бродит призрак его конструктора.

Дидинский тоннель – это заброшенный участок железной дороги на перегоне Екатеринбург – Казань. Место весьма притягательно для любителей заброшенных мест.

Из-за огромного количества воды, скапливающейся в туннеле, его перестали эксплуатировать аж в 1995 году. Хотя поезда по нему ходили целых семьдесят семь лет.

 

Дидинский тоннель

 

В настоящее время неподалёку от местонахождения Дидинского тоннеля проложили объездную железнодорожную ветку. Туннель закрыли. Поначалу его охраняли, потом постепенно охранять перестали.

Интересно посмотреть, что представляет собой туннель изнутри. Ходить, правда, внутри него небезопасно: булыжники и камни, из которых туннель построен иногда отваливаются. Поэтому лучше ходить туда группой, а не в одиночку.

Туннель, который в настоящее время стал манить сотни туристов, начали строить ещё в начале прошлого века.

Строили участок вручную, без использования тяжёлой строительной техники – поэтому он так поражает воображение своими мощными каменными сводами и входами в форме средневековых башенок. Оба входа в тоннель стоит посмотреть. Входы красивые.

Из-за невероятной влажности и огромных луж сам тоннель лучше исследовать в резиновых сапогах выше колен. Да и тёплая одежда не помешает, так как здесь очень холодно даже в жаркие дни.

Интересно будет исследовать тоннель в зимнее время. Вода внутри замерзает, образуется снежный покров и становится легче идти. Да и со стен начинают свисать очень красивые сосульки.

 

Дидинский тоннель

 

Тоннель напоминает своим видом бойницу, поэтому его стоит посетить.

Интересно будет посмотреть колодцы в окрестностях Дидинского тоннеля. Но без проводников делать это рискованно, так как запросто можно провалиться.

К месту можно добраться и своим ходом, и на машине. В любом случае поездка в окрестности Екатеринбурга запомнится.

Вся фишка посещения Дидинского тоннеля заключается в самостоятельной экспедиции к месту. Но если вы только начали увлекаться туризмом и сомневаетесь в собственных силах, то вам может помочь совершить путешествие к тоннелю Trip Guru.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/