Бадукские озера в Карачаево-Черкесии

Зеркальная гладь Бадукских озёр

В Карачаево — Черкесской республике, на территории Тебердинского заповедника расположены Бадукские озера.
Три прекрасных горных озера с проточной водой являются конечной точкой живописного маршрута по уникальному природному биосферному заповеднику.

 

Бадукские озера в Карачаево-Черкесии


Легенда о Бадукских озерах

 

В основе легенды о горных озёрах лежит трогательная история любви. Юноша Хаджибей полюбил милую Бадук и она ответила ему взаимностью. Родственники были против их чувств и в гневе привязали влюбленных к огромным валунам по разные стороны горных хребтов. Горько плакали молодые от боли и отчаяния, и от их слез образовались горные реки и озера. Ниже по течению слезы влюбленных соединились и образовали реку Теберду.

 

Маршрут по сказочному лесу

 

Маршрут к знаменитой достопримечательности начинается с перехода по подвесному мосту через реку Теберда. Живописная туристическая тропинка ведёт через лес с могучими соснами. Слева течёт река Хаджибей.

Металлический мост через горные реки располагается посередине маршрута. Преодолев затяжной подъем, путешественники продолжат путь по "каменной реке", по большим валунам, передвигаться по ним увлекательно и опасно. Необходимо соблюдать осторожность, чтобы не оступиться и не сойти с туристической тропы. После сложного каменистого участка пути открывается  незабываемый вид на первое Бадукское озеро.

 

Бадукские озера в Карачаево-Черкесии

 

Описание горных озёр

 

Каскад из озёр образовался в результате обвалов горных пород 200 лет назад, находится на высоте 1980 м над уровнем моря. Чистая прозрачная вода меняет цвет от изумрудно-зеленого до нежно-голубого. Температура воды не превышает 5 градусов даже в летние месяцы.
Первое Бадукское озеро маленькое и неглубокое. Водоём окружён большим количеством огромных камней.

Через 260 метров находится второе Бадукское озеро. Уставших путников встретит площадка с столом и скамейками для отдыха. Набраться сил нужно перед финальным рывком — преодолев 150 метров по берегу или через лес, откроется великолепный вид на самое красивое Большое Бадукское озеро.

Водоём длиной более 300 м, глубина более 9 метров, в самые жаркие месяцы температура воды не превышает 10 градусов.
Озеро уютно расположилась между величественными горными хребтами с хвойными лесами. На берегу водоёма огромные валуны приглашают уютно расположиться и насладиться тишиной и покоем, вдыхать чистейший горный воздух с ароматом хвойных деревьев, и любоваться безмятежной гладью горного озера.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/