Зарайский Кремль

Зарайский Кремль

Есть такой древний подмосковный городок на карте России - Зарайск. Очень самобытный и имеющий свою богатую историю. Частью этой истории является и Зарайский кремль... Нет, он не является огромным сооружением, если вы себе представили впечатляющий по размерам комплекс. Но он удивляет своей атмосферой, своими храмами и музеем. Надо сказать, что кремль находится на возвышенности и, соответственно, открываются чудесные виды на местные пейзажи.

 

Зарайский Кремль

 

Вся территориальная область кремля относится к музею.

Что же можно лицезреть на территории данного комплекса? 

Стены и башни, конечно, привлекают тем, что там можно тихо и уединенно побродить и насладиться видами. Бойницы в стенах достаточно узкие, но тем не менее это нисколько не мешает, а только приумножает чувство причастности к чему-то архаичному. Если зайти в башни, то можно увидеть информационные плакаты, вещающие об истории кремля, его особенностях.

Несомненно главным украшением этого исторического комплекса являются два храма - Иоанно-Предтеченский и Никольский.

Иоанно-Предтеченский функционирует и по сей день. Внутренности этого собора очень красивы. Иконы и алтарь смотрятся живописно. На верхушке собора была колокольня, но к великому сожалению она была ликвидирована в 30-е годы. Никольский является уже только историческим наследием и существует как объект культурной составляющей.

 

Зарайский Кремль

 

Среди культурного наследия можно отметить и большое собрание археологических находок и художественных реликвий. К самому особенному достоянию можно причислить фигурку, изображающую бизона. Зарайск относится к месту пребывания первобытных людей и данная фигурка находилась в земле около 20000 лет. Она использовалась для различных магических обрядов.

Можно отметить и голографическую композицию, которая реконструирует стоянку древних людей.

Очень удобно, что пространство музея большое и есть множество скамеечек, откуда прекрасно устроившись, можно слушать экскурсовода, параллельно запечатлевая глазами архаичную красоту исторических элементов музея. Здесь есть также живопись, редкие предметы посуды, мебели.

Зарайский Кремль

Находится в этом музее и "изюминка" всего собрания - живописное полотно Адриана Мангляра - единственное и уникальное для России.

Также на территории кремля находятся памятники, посвященные Зарайскому князю Федору, его жене Евпраксии и их сыну Иоанну Постнику. Разрушенная колокольня одного из соборов сильно повредила памятник.

Зарайский кремль - это то место, которое позволит прикоснуться к истории, "пощупать" ее, осознать принадлежность к великой державе. Мы будем рады стать проводниками для Вас в этот удивительный мир истории родной страны!


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/