Заповедник Эрзи

Заповедник "Эрзи", Ингушетия

Какие ассоциации приходят нам, когда мы слышим слово "Ингушетия"? Традиции, Кавказ, национальные блюда? Все это несомненно так, но также в голове всплывают горные виды, просторы, воздух, наполненный озоном и, конечно, уникальная флора и фауна, характерная только для данной местности.

Этой местности принадлежит и одноименный заповедник "Эрзи" о котором и пойдет речь. Он находится в горной местности, что обуславливает био-разнообразие. Заповедник одними из главных своих задач ставит сохранение природы, живности, а также развитие туризма.

 

Заповедник Эрзи

 

Интереснейшие достопримечательности "Эрзи", которые мы могли бы вам показать:

  1. Одним из своих достояний заповедник считает Родник на перевале Бишт. Он стекает с горных пород и, что самое удивительное, содержит в себе серебро. Это задает ему целительные свойства. К роднику ведут комфортные тропы. Рядом с ним можно также обнаружить священную рощу, которая привлекательна своей атмосферой.
  2. В самом заповеднике много рек, которые протекают через горы. Одна из рек преобразует в красивейший водопад, который именуют Армхинским водопадом. Он двухкаскадный и имеет ширину 15 метров - самый крупный в Ингушетии.
  3. Стоит посетить и ущелья "Эрзи". В них можно поближе прикоснуться к природной составляющей.

Таких ущелий три: ущелье Алмачок - это путь, который проделал ледник, когда сходил с гор; Ольгетинское ущелье, которое славится лесами и смотровыми зонами; ущелье, принадлежащее поселку Фуртоуг, который вымер.

 

Заповедник Эрзи

 

Богат этот заповедник и архитектурными памятниками: 

  1. Находятся здесь капища, места поклонения Маллар-Ерды, Галь-Ерды
  2. Военные башенные комплексы, к примеру, Вовнушки
  3. Некрополи

Надо сказать, что "Вовнушки" - это очень прославленный комплекс, который вошел в"семь чудес России". Там действительно есть чему удивиться и на что посмотреть. Самое удивительное, что башенный комплекс будто сливается с горным пейзажем, является его продолжением. Это особенности материала, из которого была выполнена сия конструкция.

Заповедник был назван очень говорящим именем, так как Эрзи переводится как "орел". Очень подходящее название такому горному местечку, которое имеет за плечами удивительную историю. Историю народа, который здесь проиживал, историю природы, которая существовала плечом к плечу с человек. Мы будем рады, если вы захотите посетить этот край с нами. Ваш Trip Guru.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/