Вулкан Креницына

Вулкан Креницына, Сахалин

Вулкан Креницына – стратовулкан, расположенный на втором по величине острове Большой Курильской гряды – Онекотане. Включен в список «Сто чудес России».

 


Остров Онекотан


Остров образовался благодаря деятельности вулканов, как, собственно, и вся Большая Курильская гряда. Длина—43км; ширина же варьируется от 11 до 17 км. Следы человеческой деятельности практически незаметны: айны, заселившие остров в 13 тысячелетии до н.э, покинули его еще в 1884, а до 2005 года там располагались небольшие погранзаставы сначала Японии, а затем и Советского Союза. Единственное, что напоминает нам о существовании людей-плохо сохранившаяся дорога, которая опоясывает остров, и медленно уничтожающееся природой поселение айнов. Протекают несколько рек, скорее даже больших ручьев, длина которых достигает 5 километров.

 

Вулкан Креницына


Описание


Более захватывающее дух зрелище, нежели предстающее перед нами трудно представить. Вулкан Креницына — это молодой вулкан, расположившийся в кратере более старого сородича. Его конус со всех сторон окружен озером Кольцевым- самым спокойным озером Большой курильской гряды, глубина которого достигает 264 метров. Именно поэтому Пик Креницына можно назвать не только самым большим «вулканом в вулкане», но и уникальным «островом на острове»!

Подножия вулканов покрыты кедровым и ольховым стлаником. Изредка в этом зеленом море можно заметить камнеломку, синий колокольчик, а в начале лета цветут лиловые рододендроны. Кальдера, в которой находятся и вулкан, и озеро, имеет практически правильную круглую форму диаметром в 7 километров. На ее склонах, обращенных к озеру, произрастают герань и белая камнеломка.

Водоем поражает нас глубоким, насыщенным темно-бирюзовым цветом, иногда, в зависимости от условий, меняющимся. Настоятельно рекомендую взять широкоугольную камеру, так как панораму, открывшуюся перед нами, нельзя полноценно записать на обычную.

 

Вулкан Креницына


Маршрут


До острова можно добраться только одним путем: на корабле. Суда прибывают к восточной оконечности острова, к месторасположению бывшей погранзаставы: там оборудованы пирсы. Дальше маршрут идет по старой заброшенной дороге, петляющей по всему острову. Путь по прямой был бы короче, но густой стланик не только не даст сэкономить время, а наоборот, отнимет его. В общей сложности, путь от заставы до вулкана и обратно имеет протяженность в 30 км, подъем же составляет примерно 500-550 метров, и такой маршрут человеку, не знакомому с островом, одолеть очень трудно.

Опытные гиды предоставляют свои услуги в организации и проведении экскурсии, благодаря чему мы можем потратить на осмотр острова не более одного дня. Это очень удобно для тех, кто собирается посетить другие острова Большой курильской гряды. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/