Вовнушки в Ингушетии

Вовнушки в Ингушетии

В Ингушетии есть одна старинная крепость, которая хранит множество легенд. Она зовется Вовнушки. Это оборонительное сооружение в Гулойхийском ущелье, построенное в средние века и призванное стоять на страже дороги, по которой проходили караваны. Именно здесь, в горном ущелье пролегала часть Великого Шелкового пути. В состав крепости входят две башни.

 

Вовнушки в Ингушетии

 

Легенды Вовнушек

 

По одной из легенд, когда крепость осадили враги, одна башня загорелась. Но женщина из народа вейнахи совершила настоящий  подвиг, она смогла перенести младенцев из этой башни в другую, хотя подвесной мост был разрушен неприятелем,  и от него оставался только один канат. Это было настоящим чудом, подтверждающим, какой несгибаемой силой воли обладали женщины Ингушетии.

А вот и другая легенда. Говорят, место для башен ингуши выбирали, проливая на землю молоко. Если молоко не примет земля, и оно не впитается, значит, это надежное место для строительства, и тут и быть месту крепости. Вот уже пятьсот лет на скальном утесе, высотой в сто метров, высится замковый комплекс Вовнушки, на месте пролитого молока. Специалисты нашли подтверждение словам легенды – они проверили состав кладки, и, помимо извести и песка, обнаружили козеин, то есть молочную сыворотку!

 

Вовнушки в Ингушетии

 

По преданию, возвели это чудо каменного строительства всего за год. А иначе было нельзя. Род, который не мог за это время поставить оградительную башню для села, навсегда покрывался позором и изгонялся. Высота на обеих башнях достигает четырех этажей.  Первый этаж был отведет под съестные припасы. Войти в башню можно было только через второй этаж, где был установлен братский котел, считающийся святыней. В нем обитал дух ушедших предков. На третьем этаже нахидились жилые комнаты, а верхний этаж служил своеобразной кладовой, там же хранили оружие и военное снаряжение.

 Башни замка не только защищали торговые караваны. Они служили хорошей преградой врагов, которые согли совершать набег на село, которое было как бы спрятано за замком. И у каждого села в горной Ингушетии были свои сторожевые башни. Как правило,  села размещались недалеко друг от друга, в пределах видимости башен друг друга. Это позволяло сообщаться и передавать сигналы тревоги, не теряя времени. Этот замок был построен старинным родом Оздоевых. Ныне этот памятник средневековой архитектуры Ингушетии можно посетить как музей. Несколько лет назад была даже выпущена монета с изображением Вовнушек.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/