Верхний Услон и Печищи

Верхний Услон и Печищи

Начнём путешествие с Печищ - это уникальное и завораживающее по своей красоте место. Посёлок, расположен недалеко от оврага под названием - Черёмушки. Красота и уникальность здешних мест не оставит никого равнодушным. 

 

Верхний Услон и Печищи

 

Свою популярность Печищи получили благодаря геологическому разрезу, который называется - Печищинским геологическим разрезом.

Посмотреть на достопримечательность приезжают не только жители России и стран бывшего Советского Союза, но и всего мира. Также, данный объект стал излюбленным местом для множества учёных. Геологический надрез получил такую популярность именно из-за того, что он является одним из самых древних скалистых обнажений на берегах широкой Волги.

Каждый разрез характерен определённой эпохе. Именно из камней здешних парод был построен знаменитый Казанский Кремль, откуда он и приобрел свое неофициальное название - белокаменный. Данную достопримечательность обязательно стоит посетить по прибытию в Казань. 

 

Верхний Услон и Печищи

 

После Печищ наше путь следует в Верхний Услон. 

Верхний Услон - это довольно большое село, административный центр Верхнеуслонского района в Татарстане. Село расположилось на правом берегу Волги, напротив Казани. Путь из Казани до Верхнего Услона по мосту составит около 35 километров. Село поражает прекрасными ландшафтами, особенно в весенний период, когда происходит разлив реки Казанки и Волги. Виды Услонской горы, наблюдаемые с местного крепостного бульвара запомнятся на долгие годы. 

Кроме обворожительных пейзажей село известно каменной церковью, названной в честь чудотворца Сергия Радонежского. Удивительна эта церковь своей историей. Во время пожара 1861 года все село сгорело и только она осталась целой и невредимой.

Кроме церкви известно село и тем, что провела последние дни своей жизни Дарья Меншикова, которая последовала за своим мужем, князем - Александром Меншиковым в ссылку. Похоронена также она была в Услоне, рядом с церковью

Какое-то время за могилой никто не ухаживал, но в 1863 по приказу князя Александра Сергеевича Меньшикова вместо надгробной плиты была построена часовня, в память о Дарье Меншиковой. 

Сейчас же напоминание о месте захоронения можно найти на кладбище за оградой возле церкви. Напротив входа в часовню можно заметить образ святой Дарьи, над которой висит лампада, которую иногда зажигают.

Посещение уникального исторического места оставит множество приятных воспоминаний не только на фотографиях, но и в вашей памяти, а местные пейзажи будут манить к себе снова и снова.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/