Успенский кафедральный собор в Смоленске

Успенский кафедральный собор в Смоленске

В центре Смоленска на Соборной горе находится кафедральный собор города, возведенный как память об обороне Смоленска в Русско-польскую войну 1609-1618 годов. Он является главной частью ансамбля, в который, помимо него, входят Богоявленская церковь, колокольня и комплекс архиерейского двора с церковью Иоанна Предтечи. 

История 

Успенский собор построили на рубеже XVII и XVIII веков, однако и до этого на месте нынешнего Успенского собора был еще один, основанный Владимиром Мономахом гораздо раньше, в 1001 году. Но этот собор постигла трагическая судьба. В ходе обороны Смоленска в 1609-1611 годах, он был взорван отчаявшимися защитниками крепости и похоронил в себе множество прятавшихся в нем женщин и детей.

Известное нам здание собора начали возводить в 1677 году, после возвращения территории Смоленска в состав русских земель. Архитектор неизвестен, однако во второй половине XVIII века его верх перестраивался архитектором Петром Обуховым после обвала купола.

Удивительно, но во всех воинах, прошедших по земле Смоленска, собор практически не пострадал, из-за чего в нем сохранились многие архитектурные детали XVII века.

 

Успенский кафедральный собор в Смоленске

 

Архитектура

Успенский собор во внутреннем убранстве представляет стиль киевского барокко, распространенный на территории нынешних Украины и России в XVII веке. Основной чертой стиля является сочетание элементов западного барокко с архитектурным наследием Древней Руси. До сих пор собор покрашен в голубой цвет, столь характерный для киевского барокко. Отдельное внимание при посещении собора стоит уделить внутренним орнаментам.

Но известен Успенский собор не только архитектурой.

 

Успенский кафедральный собор в Смоленске

 

Святыни

Главной святыней собора была чудотворная икона Пресвятой Богородицы "Одигитрия". Она хранилась в Смоленске со времен первого Успенского собора. Согласно преданию, икона спасла Смоленск в нашествие князя Батыя, в после даровала победу в битве при Бородино. Однако в Великую Отечественную войну икона исчезла, оставив лишь легенды.

Однако Успенский собор до сих пор считается одним из главных святых мест России, в том числе и благодаря длительному пребыванию в нем иконы, даже списки которой считаются чудотворными. 

Для того, чтобы в полной мере проникнуться духом Успенского собора стоит посетить его самостоятельно, без суеты, а подходящий маршрут по Смоленску поможет Вам подготовить наша команда.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/