Ущелье Уалангком в Алании

Ущелье Уалангком в Алании

Уалангком – историческая область на Северном Кавказе, располагающаяся в национальном парке Алания (Республика Северная Осетия-Алания). Известна великолепными видами, открывающимися с него на самые высокие вершины Кавказа.

История области

Слово «уалангком» в переводе с местного языка означает «верхнее дальнее ущелье», что отображает его положение в системе схожих ущелий и горных передавало. Местность является знаковой с точки зрения внутренних осетинских конфликтов. Издавна место было территорией разногласий между общинами Алигирского и Дигорского ущелий. Сведения об этих конфликтах давно ушедших времён дошли да наших дней вместе с былинами и сказаниями, которые до сих пор свято хранятся жителями местных аулов.

Считается, что первым правителем области был военачальник Цымати, состоявший на службе последнего правителя объединённого Осетинского царства. Было это примерно в 14 в. Сохранять контроль над областью наследникам Цымати удавалось вплоть до 17 в., когда в результате межобщинной войны контроль захватил клан Цагараевых. Уже в 18 в. Уалангком перешёл под контроль Баделианов Абисаловых.

 

Ущелье Уалангком в Алании

 

Что посмотреть?

В настоящий момент границами исторической области Уалангком принято называть горное село Фаснал с одной стороны и Киа-Хохский перевал - с другой. Посмотреть здесь действительно есть на что – с многочисленных холмов, обрамляющих ущелье, отрывается великолепный вид на огромный Кавказский хребет, вершины которого остаются покрытыми снегом даже летом. Это создаёт уникальный вид – цветущие осетинские луга на фоне заснеженных вершин.

Доминантой же непосредственно ущелья Уалангком является гора Ваза-хох, в простонародье именуемая «клыком». Она действительно очень похожа на клык, поскольку её вершина представляет собой своеобразный каменный колодец с отвесными скалами, которые увенчивает 10-метровая каменная сторожевая башня, построенная в конце 18 в. Вообще, в окрестностях много древних башен и руин.

Представляют особый интерес сёла, находящиеся в пределах ущелья. Быт людей здесь слабо поменялся за последние 100 лет. Они всё так же живут в традиционных для осетин и аланов каменных жилищах, питаясь натуральным хозяйством. О современной технике и технологиях здесь почти не слышали. Это создаёт уникальный культурный сплав, ввергая туриста в некий духовный дисбаланс – сотовые телефоны и телевизоры соседствуют с древними орудиями земледелия, ослами, запряжёнными в телеги и традиционными нарядами сельчан.

 

Ущелье Уалангком в Алании

 

Как добраться?

Автомобильная дорога к Уалангкому есть, но асфальта на ней нет. В плохую погоду дорога становится непроходимой даже для вездеходов, вся техника скапливается в приютах под перевалами. Поэтому ехать на своей машине нужно осторожно. Другим транспортом попасть в район возможным не представляется.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/