Усадьба Середниково

Усадьба Середниково, Подмосковье

Усадьба "Середниково" ассоциируется с множеством известных лиц, таких как Лермонтов, Столыпины, сенатор Всеволод Всеволожский.
Проведите ваши выходные в потрясающем месте, где в воздухе витает романтизм, а каждое здание впитало вековую историю.

Вот так усадьбу описывал М.Ю. Лермонтов : «Бег времени замедляется, подчиняясь неспешному круговому движению вдоль прозрачных колоннад, обвивающих флигеля, и замирает в солнечных лучах, пронизывающих старинный парк...»

 

Усадьба Середниково

 

История усадьбы.

Начинается с  1775 года, сенатор Всеволод  строит усадьбу с  главным домом, парком, прудом и мостами. В дальнейшем, в 1825 году,  усадьба была куплена Дмитрием Столыпиным, который приходился братом бабушке Михаила Лермонтова. С тех пор каждое лето будущий писатель и поэт проводил в этих краях. Здесь написано немало известных произведения - 7 поэм, 2 драмы и более 100 стихотворений.


1869 год являлся знаковым для Середниково. Усадьба стала принадлежать  почетному гражданину Ивану Григорьевичу Фирсанову. В дальнейшем имение перешло его дочери -Вере Ивановне Фирсановой, которая на свои средства сделала не мало: построила жд станцию Октябрьскую ( сейчас Фирсановка), установила на территории бюст Лермонтову, а в честь 100-летия со дня рождения поэта - обелиск.
С 1918 году в имении располагался партийный санаторий.


И только в 1993 году  сформирован «Национальный Лермонтовский Центр в Середниково», в ведомстве которого по настоящий день находиться Усадьба.

 

Усадьба Середниково

 

Что посмотреть на территории.

Войдя на территорию ,вы окажитесь  в огромном ландшафтном парке, откуда тропинки вам приведут к мостикам, каскадным прудам, зонам отдыха с лавочками, главному зданию Усадьбы.
Главный ансамбль построек состоит из хозяйственных и административных здания. Стоит уделить внимание храму Святителя Алексия с трехъярусной колокольней, посетить здание Манежа, и

Середниково - образец архитектурно-паркового зодчества высокого классицизма, золотого века русской усадьбы. В настоящее время усадьба -излюбленное место для молодоженов, проведения праздничных торжеств и выездных мероприятий.

На территории усадьбы снималось  множество российских фильмов : «Чёрный монах», телесериалы «Бедная Настя», «Закрытая школа", "Слуга государев".

 

Усадьба Середниково внутри

 

Как добраться

 

До Середниково возможно добраться самостоятельно. Обращайтесь к нашей команде профессионалов -знаем все тонкости и составим маршрут для вашей поездки. Без потери времени и нервов, ваш трип пройдет на все 5 баллов.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/