Усадьба Кусково

Усадьба Кусково, Москва

Усадьба Кусково-бывшее имение графского рода Шереметевых. Архитектурный ансамбль, складывавшийся на протяжении столетий, включает в себя постройки разных стилей и периодов, по которым можно отследить модные поветрия современного им общества.


Историческая справка


Шереметевы-один из известнейших боярских родов сначала Руси, а затем и Российской империи. Они всегда были «обласканы» российскими самодержцами. Но еще больше династию возвысило то, что Борис Павлович Шереметев, один из первых российский генерал-фельдмаршалов, бал сподвижником Петра Великого, за что был пожалован привилегиями и землями. Но история усадьбы началась еще XVI веке, но разрастаться она начала только в XVIII столетии. Поместье постепенно обрастало все новыми постройками, пока не обрело окончательный вид. Каждое здание ансамбля, каждая локация-это отражение культуры, моды, достижений своего времени.

 

Усадьба Кусково


Архитектурный ансамбль


Усадьба Кусково никого не оставит равнодушной. Это обусловлено тем, что архитектурный ансамбль поместья очень многогранен и способен удовлетворить любой, даже самый изощренный вкус.  Но время не обошло стороной поместье Шереметевых, и ряд павильонов был разрушен, а единственный в Москве французский парк, жемчужина имения графов, ликвидирован из-за запустения. Тем не менее сегодня посетители могут увидеть:


Главный дворец


Дворец-главное сооружение имения в Кускове. Именно в нем происходила большая часть приемов, проводившихся владельцами усадьбы. Над зданием и его внутренним оформлением работали несколько групп художников, скульпторов, архитекторов, поэтому каждая комната дворца обладает своим неповторимым шармом.


Швейцарский домик


На мой взгляд, самое элегантное строение на территории усадьбы.  Швейцарский домик был возведен в два этажа, и его главное украшение-это резьба по дереву.  Весь второй этаж здания обнесен ажурным деревянным балконом, а на второй этаж ведет резное воздушное крылечко.

 

Усадьба Кусково - грот


Грот


Самая необычная часть архитектурного ансамбля усадьбы Кусково. Здание оформлено в стиле рококо. Единственный сохранившийся в России павильон подобного типа. При декорировании его внутреннего пространства активно использовались розовый и зеленый мрамор, более 17 видов ракушек, гипсовая лепнина. Оформлением Грота занимался лучший на тот момент мастер-Иоганн Фохт, а постройкой руководил Федор Аргунов.


Голландский домик


Эта постройка более лаконична и проста, нежели другие. Она выполнена в стиле голландской городской застройки XVII века, тем не менее органично вписывается в общий вид усадьбы Кусково. Домик расположился на берегу трехсот метрового канала, и со всех сторон его окружают маленький огород и кованый забор. Поэтому перед наблюдателем может возникнуть иллюзия того, что находится не в средней полосе России, а степенно прогуливается по улицам старого Амстердама.


Заключение


Экскурсия по усадьбе Кусково — это возможность за один день получить многогранные впечатления, ведь имение найдет чем удивить любого посетителя. А гости города могут помимо имения включить в свой туристический маршрут и другие достопримечательности, так или иначе связанные с российскими дворянскими родами.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/