арка

Триумфальная арка, Благовещенск.

Триумфальную арку Благовещенска построили в самом начале лета 1891 года. Само строительство было приурочено к визиту в Благовещенск последнего российского императора Николая II Кровавого, который на тот момент был просто наследником собственного предшественника и отца Александра III Миротворца. Николай отправился из российского Дальнего Востока морским путём и почтил собственным присутствием такие города, как Благовещенск, Владивосток и Хабаровск. В итоге все перечисленные визиты закончились для данных городов строительством Триумфальных арок. Благовещенск превосходил все вышеуказанные города по размерам и уровню экономического развития, в связи с чем длина арки в данном городе превышала длину арок во Владивостоке и Хабаровске. 

 

Во что обошёлся Благовещенску подарок для последнего российского императора?

Строительные работы, оформленные благовещенским мастером Иосифом Буковецким, стоили местному бюджету 10 тысяч российских рублей (по курсу на конец XIX века). Позиция для ворот из камня выбрана неслучайно: за несколько десятилетий до этого церковный деятель по имени Иннокентий повстречал графа Николая Муравьёва-Амурского, привезшего Айгунские соглашения, которые до этого подписала империя Цин.

 

Что собой представляет Триумфальная арка в Благовещенске?

Айгунские соглашения закрепляли за россиянами территории современных Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края Российской Федерации. С тех пор империя Цин и Российская империя граничили по реке Амур до Охотского моря. Арка являлась воротами из камня, на которых содержалась памятная надпись, посвящённая визиту Николая. Также она была украшена местной геральдикой, а над её карнизом в нишах содержались иконы: со стороны реки Амур - образ Николая Чудотворца, со стороны центра Благовещенска - икона Благовещения. 

 

Многострадальная арка...

Два шатра венчались российскими двухголовыми орлами. Со сменой режима надпись, местная геральдика и символика Российской империи были уничтожены. Новые местные власти переименовали арку в арку имени 5-й Краснознамённой армии. В 1928 году наводнение серьёзно повредило фундамент Триумфальной арки. 

Мы рекомендуем вам побывать у Триумфальной арки в Благовещенске самостоятельно.Готовы помочь с составлением маршрута.  Данная локация заслуживает этого. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/