Токаревский маяк

Токаревский маяк в Владивостоке

Маяк Токаревского считается одной из главных исторических достопримечательностей Владивостока.  Он сопутствует проходу судов из Амурского залива в пролив Босфор Восточный и в бухту Золотой Рог. Маяк поднят над уровнем моря на высоту 11, 48 м.

 

История

 

Сооружение находится на кошке (отлогой плоской косе) Михаила Токаревского – известного российского штурмана девятнадцатого века, отсюда маяк и получил своё нынешнее название. Работы по его строительству начались в 1910 году. Сначала рядом с кошкой отсыпали небольшой островок, потом соорудили фундамент и несущие стены. Через год появилась башня из камня, высота которой превышала 8 метров. В 1913 году специально из Франции сюда был доставлен светооптический аппарат фирмы «Barbier Cº Fenestre Construrs».Механизм исправно функционирует и по сей день.

 

Открытие маяка состоялось в 1913 году. Он сигнализировал красным и белым светом, а во время сильных туманов, которые здесь бывают часто, ориентиром был звон колокола, в него смотритель ударял каждые три минуты. В конце пятидесятых годов колокол заменили на электромагнитный излучатель звуков наутофон, однако он ещё долго оставался на маяке в качестве реликвии. Сейчас колокол передан в музей Тихоокеанского флота.

 

Токаревский маяк

 

Что здесь ещё можно посмотреть

 

Помимо самого маяка, который архитектурно очень своеобразен, здесь можно часами любоваться просторами Тихого океана, он здесь, как говорят, и начинается. В тёплое время года рядом с косой очень много серфингистов. Перед выходом находится бесплатная автомобильная парковка и несколько уютных кафе. Для удобного созерцания тихоокеанской водной глади установлены скамейки. Отсюда открывается панорамный вид на недавно построенный Русский мост.

Во время прилива последний отрезок пути до маяка покрывается водой. Правда, вода поднимается всего сантиметров на 20, поэтому босиком пройти к маяку совсем не сложно. Со стороны кажется, что человек просто идёт по воде, - зрелище впечатляющее. В другое время до маяка можно дойти, не замочив ноги.

По дороге к маяку на кошке располагается небольшой уютный городок, где по традиции живут смотрители.

А зимой сюда от японских берегов приплывают ларги – пятнистые тюлени. Здесь у них появляются на свет детёныши.

 

Токаревский маяк

 

Как сюда добраться

 

До остановки «Маяк» можно доехать несколькими городскими автобусными рейсами. А до самого маяка придётся идти пешком по косе, - это около двух километров.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/