Вай-о-Тапу

Геотермальный парк Вай-о-Тапу (Wai-O-Tapu) в Австралии

Новая Зеландия - это два острова, Северный и Южный, причём люди заселили эти места всего тысячу лет назад, поэтому здесь треть территории - это национальные парки, а значит везде необыкновенная красота и дикая природа.

Среди удивительных природных парков Северного острова, в 30 километрах от Роторуа, вы найдете термальную страну чудес Вай-О-Тапу (англ. Wai-o-Tapu),так называется национальный парк, где расположена долина гейзеров. Это место очень интересное и посетить его надо обязательно! Только здесь геотермальные чудеса природы делают вулканическую деятельность Новой Зеландии столь привлекатьной.

 

парк Вай-о-Тапу

 

Вай-О-Тапу - это место для самостоятельной разведки.

Прогулка по термальному парку занимает от 30 до 75 минут, в зависимости от того, на какие впечатления вы нацелены. Достопримечательности: красочные горячие источники, потрясающие озера и водопады, изысканные грязевые бассейны. Вам будет трудно оторваться от этого потрясающего зрелища!

Для туристов, на выбор, предлагается три маршрута:

  1.   красный - он самый короткий;
  2.  оранжевый - средней длины;
  3.  желтый - самый длинный и самый красивый;

Трехкилометровая территория заповедника обладает несколькими уникальными шедеврами природы. Самые известные – Леди Нокс, горячий гейзер, озеро «Бассейн с Шампанским», которое прозвали так из-за пузырей у поверхности, «Палитра художника» - водоем с разноцветной водой.

Если Вам встретилось озеро с зеленоватой водой, то там скорей всего много серы или соединений железа. Оранжевая вода в «Палитре художника» свидетельствует о наличии сурьмы. Пурпур придает марганец, а кремний окрашивает воду в молочно-белые тона. Местные племена маори, не знавшие всего этого, однако, очень серьезно относились к озерам и гейзерам, называя их просто «Священными водами».

Отправляясь в Вай-О-Тапу, учтите, что в сандалиях здесь делать нечего. Им лучше предпочесть крепкую спортивную обувь. В летнее время не лишними будут головной убор и бутылочка питьевой воды. Туристам разрешается фотографировать, так что приведите свой фотоаппарат в порядок ещё до поездки.

 

Вай-о-Тапу

 

Фотокадры здесь получаются особенные!

Если хотите увидеть, как извергается Леди Нокс, приезжайте в заповедник пораньше. Гейзер покажет вам своё представоение только раз в сутки – в 10 часов 15 минут утра.

Уделите посещению Вай-О-Тапу как минимум 2 часа, примерно за такое время можно увидеть наиболее полный цикл работы геотермальных озер и источников.

Рыбы в этих озёрах нет, зато по берегам растут настоящие чайные деревья,они впитывают минералы и происходит реакция - изменение цвета поверхности коры. Такое редко где увидишь!

Невозможно забыть все эти странные звуки, которые не прерываются здесь ни на секунду. Все вокруг булькает, шипит, бьют вверх струи горячего пара и воды, поднимаясь прямо из земли.

Специфических запах серы и других элементов точно будет вспоминаться вам очень долго, даже если вы почувствуете его в любом другом месте, то вспоминать будете только Вай-О-Тапу.

Стоимость билетов

Взрослый билет стоит 32.5 новозеландских доллара (~ 1000 рублей), детский – 11 долларов (~ 335 рублей), билет на семью обойдется в 80 долларов (~ 2450 рублей).
Режим работы заповедника :
открыт с 8-30 утра до 5 вечера, туристов пускают до 15-45.

Преимущество путешествия до Вай-о-Тапу в том, что вы можете добраться туда самостоятельно.

Но, чтобы в пути максимально насладиться своими впечатлениями и эмоциями, нужна грамотная разработка маршрута. Именно этим, для вас, займётся наша фирма. Представьте себе,  сколько нюансов мы учтём, чтобы вы потратили своё время на незабываемые  приключения!

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/