Териберка, Мурманская область

Териберка, Мурманская область

Териберка — старейшее поселение Кольского полуострова, располагающееся за полярным кругом. Побывать в Териберке означает буквально попасть на край земли — дальше только Баренцево море и Северный Ледовитый океан.

Всем, кого не страшат холода и непростые условия, это место откроет свои чистые пейзажи, уникальные достопримечательности и возможность посмотреть на северное сияние. Известным туристическим маршрутом селение стало после 2014 года, когда удивительная природа Териберки поразила всех в ркском фильме «Левиафан», после этого National Geographic включили Териберку в список из 20 лучших мест для путешествий.

 

Териберка

 

Териберка отличное место для любителей активных видов отдыха

Если вы хотите большего, чем красивый вид из окна турбазы, арендуйте катер у местных и отправляйтесь на рыбалку. Рыбалка в Баренцевом море — это гарантировано не только неплохой улов, но и воспоминание на всю жизнь. Среди туристов также много дайверов. Зима здесь начинается в ноябре, а заканчивается в апреле, при этом местное лето может показаться весной. Дайверам нужно помнить, что даже летом вода будет достаточно холодной. Также, с жителями поселения можно договорится о прогулках в санях и на снегоходах, а местные турбазы предлагают аренду оборудования для зимних видов спорта.

 

Северное сияние

Одна из главных причин посещения Териберки — шанс увидеть северное сияние. В этой области практически нет светового загрязнения, поэтому наблюдать природное явление можно и из самого поселения, и из его окрестностей. Многие туристы предпочитают смотреть на северное сияние из метеорологической станции, другие отправляются на берег моря.

 

Териберка

 

В поселке много как природных так и исторических достопримечательностей

Например, кладбище кораблей — красивое и необычное место при въезде в Териберку. Раньше в селении было множество небольших рыболовецких судов, но в 1960-е годы районный центр перенесли в Североморск и прибрежный промысел начал умирать, а старые корабли были "похоронены" здесь.

А отправившись к северной окраине, можно попасть на пляж с огромными овальными валунами. У местных жителей закрепилось название яйца динозавров. Пешая дорога из центра к этому месту займет 40 минут.

 

Как добраться?

Если вы хотите посмотреть все интересные места в Териберке, но не знаете как уложить это в одну поездку, на нашем сайте можно разработать удобный маршрут и добраться до всех достопримечательностей самостоятельно.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/