суннитская  мечеть

Суннитская мечеть, Владикавказ

Суннитская мечеть (мечеть Мухтарова) – это один из символов Владикавказа. Она не только прекрасна и величественна, но и таит в себе множество загадок и легенд.

История возникновения

В начале XX века на левом берегу реки Терек среди живописных гор началось строительство Суннитской мечети. По сей день нет единого мнения о том, кто построил эту мечеть и на какие средства. Наверняка известно лишь то, что строительство проводилось исключительно за счет самих верующих.

Одна из версий гласит, что возведением здания занимались татары и кумыки. Финансовую поддержку им оказывал Муртазы-Ага Мухтаров, богатый нефтяной промышленник, жена которого была родом из Владикавказа. Отсюда и пошло второе название мечети в честь Мухтарова.

По другим данным, проект постройки разработал русский архитектор Иосиф Плошко при финансовой поддержке Мухтарова.

 

 

Архитектура мечети

Здание мечети построено из бакинского белого известняка, облицованного красным кирпичом. Выполнено оно в египетском стиле, по аналогии с мечетями в Каире. Более 2 лет мастера под руководством Франца Долежаля расписывали стены надписями, восхваляющими Аллаха. Позолоченная арабская вязь с цитатами из Корана создает атмосферу роскоши и богатства.

В росписи мечети таится еще одна загадка – здесь встречается еврейская звезда Давида. Существует версия, что данный знак мог появиться в мусульманской святыне в 60-х годах после реставрации. Некоторые из работников, участвующих в реставрационных работах, были евреями.

 

 

Советский период

Существование мечети в советское время оказалось под угрозой. В 1934 году Городской совет решил разрушить здание, но на его защиту встали вооруженные татары и властям пришлось уступить. Мечеть получила статус памятника архитектуры. В период СССР в уникальном здании распологались различные клубы и музеи. Во время использования мечети для антирелигиозного музея под куполом подвесили маятник Фуко. Он демонстрировал вращение земного шара и служил как антирелигиозный аргумент. В последствии маятник бесследно исчез, что стало еще одной загадкой этого невероятного здания.

На сегодняшний день мечеть снова действует как духовный мусульманский центр. Безусловно, она остается одной из главных достопримечательностей города.

Как добраться

Суннитская мечеть находится в г. Владикавказ по ул. Коцоева, 62. Сюда легко добраться на личном автомобиле. Мы всегда рады помочь Вам с выбором оптимального маршрута!


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/