Сулакский каньон

Сулакский каньон, Дагестан

В Республике Дагестан есть удивительно красивое место— Сулакский каньон.

Чудесный и невероятный по силе красоты каньон составил 53 километра. Он считается одним из самых больших и глубоких в Европе, а по красоте превосходит Великий каньон.

 

Сулакский каньон — это настоящая загадка природы.

Поднимаясь по горным скалам, вы в полной мере сможете ощутить всю мощь и величие божественных гор. Любоваться незабываемыми видами каньона можно бесконечно. Увидев раз это необыкновенное место, вы будете стремиться вновь и вновь туда вернуться. В каньоне вы увидите настоящее парение в высоте гордых орлов. Вы почувствуете на вершинах гор настоящее уединение с природой.

Тысячи туристов ежегодно стремятся посетить Сулакский каньон и зарядится энергией природы.

 

Сулакский каньон

 

Река Сулак

В самой глубине каньона между двумя хребтами гор протекает одна из самых необыкновенно красивых и глубоких рек Дагестана – Сулак. Река кристальная и настолько прозрачная, что с высоты гор можно увидеть отражение. По словам тех, кто увидел реку, отмечают, что она обладает невероятной притягательностью и магнетизмом. Река очень обрывистая и пробивается сквозь крутые склоны. Под солнечными лучами вода приобретает нежно- голубой цвет, а в сумерках водная гладь приобретает поразительный оттенок насыщенной бирюзы.

 

Сулакский каньон

 

Чиркейская ГЭС

В Чиркейском ущелье располагается одна из самых мощных в Дагестане ГЭС. Она снабжает электроэнергией все южные регионы Кавказа. ГЭС имеет самую масштабную и высокую арочную плотину в Республике. На дне водохранилища под толщей воды остался погребенным аул Черкей. Причиной затопления целого поселения явилось строительство мощной гидроэлектростанции. К сожалению, под водной гладью невозможно увидеть все прелести живописного когда-то края. На берегу водохранилища разрешено отдыхать и купаться. В нем водятся разнообразные виды рыб. Предусмотрена аренда лодок для рыбалки и полноценного отдыха. Непринужденная обстановка и рыбалка на прекрасной чистой реке поможет полностью снять накопившийся негатив и получить полное расслабление.

На дне ущелья располагается аул Зубутли, где вас с радостью встретят местные жители. Они очень гостеприимны и будут рады общению. Если у вас нет возможности ощутить всю прелесть каньона поднявшись на высоту, то вы можете арендовать катер. На прогулочном катере вы получите не меньше удовольствия от экскурсии.

Добраться до Сулакского каньона можно самостоятельно. Мы разработаем для вас индивидуальный маршрут и поможем осуществить мечту.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/