Странноприимный дом графа Шереметева

Странноприимный дом графа Шереметева, Москва

Странноприимный дом графа Шереметева – это больница-приют для калек и нищих, которая больше известна как Шереметьевская больница. Которая в будущем приобретет мировую известность, а в России будет самой лучшей частной больницей в Москве.

История.

Граф Шереметьев был одним из богатых людей России. В 1790-х годах задумал строительство 100 местных больниц, в которых бы могли лечиться люди, независимо от пола. Местом строительства была выбрана земля, которая перешла к графу в результате наследства. Впервые двери Странноприимного дома были открыты в 1810 году. Первыми жителями были офицеры и бедные горожане. А во время Отечественной Войны 1812 года здесь располагался госпиталь сначала русской, а затем и французской армий. Но этот дом являлся не только госпиталем. Ежегодно выделялись очень крупные суммы на приданное невестам. Более 200 тысяч человек получило такую помощь. Главный врач находился вместе со своей семьей здесь круглосуточно. Ни на секунду не покидая атмосферу медицины.

С 1850-х годов дом прозвали Шереметьевской больницей. Она была лучшей частной больницей в Москве. В 1923году, её переименовали в Институт травматологии и неотложной медицинской помощи имени Склифосовского.

 

Странноприимный дом графа Шереметева

 

В настоящее время больница имени Склифосовского считается одной из лучших больниц нашей столицы. Многие пытаются на неё ровняться.  Только вот её месторасположение немного поменялось. Новое здание находится за парком.

Многие приезжие туристы мчатся посетить больницу и увидеть её изнутри. Их интересует, в каких условиях находились больные, а в особенности какими средствами и препаратами их лечили. На это посмотреть съезжаются люди со всего света, оплачивают дорогущие билеты, лишь бы увидеть ту самую больницу, известную на весь свет.

А кто-то наоборот, пытается держаться подальше от этого места. Полагая, что оно может принести несчастье.

 

Странноприимный дом графа Шереметева

 

В таком деле не следует доверять кому попало. Настоятельно рекомендуем воспользоваться нашей туристической фирмой. Мы самые лучшие специалисты в этой сфере. Мы разработаем вам личный маршрут и план посещения не только достопримечательности, но и целого города. В день вашей заявки, мы с вами лично свяжемся для выяснения всех деталей. Вы решите, в каком остановиться отеле, а может, вы захотите арендовать дом? И мы, подберем вам те рестораны и кафе, которые бы соответствовали вашим вкусовым предпочтениям.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/