стела

Стела «Полярный круг», Салехард

Немного о Салехарде...

 

Только Российская Федерация имеет огромный город, который располагается на Северном полярном круге. Этот город называется Салехард. На этой планете есть 2 полярных круга - Северный и Южный, представляющие собой эфемерные линии, которые проходят на широте 66 градусов и 33 минуты. Уникальное местоположение города Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа отражено в неповторимой достопримечательности - стеле "66 параллель" либо, как её идентифицирует местное население,  - стеле "Полярный круг". Первоначально достопримечательность, состоящая из двух стел в форме пирамиды, рассечённых полукругом, располагалась в ином месте - условном. 

 

 

Туристический комплекс

 

Неподалёку от данной достопримечательности была открыта гостиница "Полярный круг" и ресторан "Три чума", превратившие данную локацию в своеобразный туристический комплекс. Однако через некоторое время было решено перенести памятник на более "правильную" позицию. Поэтому 19 лет назад под кураторством нового создателя стела была перенесена на шоссе "Аэропорт-Салехард". Структура осталась без изменений, однако материал был улучшен с учётом изменившихся реалий, прибавив в своей лёгкости и прочности. Как бы грустно это ни звучало, но колоритный ресторан "Три чума" был уничтожен пожаром. 

 

Что собой представляет обновлённая стела "Полярный круг" в городе Салехард?

 

На месте вышеупомянутого ресторана пробовали соорудить маленькое "ледяное" кафе, однако со временем местные власти перестали искать адекватную альтернативу ранее сгоревшему ресторану. Модернизированная же достопримечательность представляет собой 2 неизменные пирамиды 20- и 22-метровой высоты соответственно, которые стоят на полутораметровом постаменте и разделены полукругом. После улучшения стелы при помощи нового материала создатели добавили подсветку как с внутренней, так и с внешней стороны.

 

Почему мы рекомендуем посетить это место?

 

В связи со всем вышеперечисленным, ночью этот памятник впечатляет ещё больше, чем днём: складывается визуальное ощущение, что пирамиды как бы "тянутся" к небу, стремясь его проткнуть. Стела "Полярный круг" является неповторимым памятником культуры, привлекательным как для внутренних туристов, так и для туристов из некоторых других стран, соседствующих с Российской Федерацией. Поэтому мы настоятельно рекомендуем добраться туда самостоятельно. Данная достопримечательность точно заслуживает этого. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать
 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/