монастырь

Спасо-Преображенский Мирожский монастырь ,Псков.

Спасо-Преображенский Мирожский монастырь представляет собой комплекс культовых учреждений XII столетия, прославившийся благодаря хорошо сохранившимся соборным фрескам, датируемым периодом до нашествия Золотой Орды. Данные фрески - единственные в собственном роде на территории современной Российской Федерации. Указанный монастырь располагается в городе Псков возле устья реки Мирожи (именно этой реке он и обязан собственным наименованием) в районе Завеличье. Описываемая достопримечательность официально признана памятником федерального значения с соответствующим правовым режимом. К сожалению, наиболее древние монастырские постройки (за исключением собора) не дожили до наших дней.

 

Что собой представляет монастырь теперь?

 На данный же момент к ансамблю Спасо-Преображенского Мирожского монастыря относят: Спасо-Преображенский собор, содержащий фрески 12-начала 20 столетия, Настоятельский корпус (16-19 столетия), Стефановскую церковь (17 столетие), Братский корпус (вторая половина 18 - 19 столетия), братские кельи (17-19 столетия), 400-метровую ограду монастыря (конец XVIII-начало XIX века) и банное строение (заря 19 столетия). Спасо-Преображенский собор - это каменное и плинфяное здание, построенное предположительно не позднее 1156 года. 

 

Спасо-Преображенский собор - это строение с крестами и куполами, наделённое необычным для территории современной Российской Федерации типом архитектуры. Центральный объём данного строения оформлен в виде креста с равными концами (восточная часть наполовину округлена благодаря окончанию из алтарной апсиды). Этот крест содержит небольшие компартименты: два прямоугольника с западной стороны и две небольшие апсиды с восточной стороны. В первой половине XII века греческие специалисты расписали данный собор сверху донизу.

 

 

Фрески Спасо-Преображенского собора

 Фрески же были оформлены по единой идее художника и очень хорошо сохранились. По стилевым особенностям они похожи на мозаики времён Восточной Римской империи в целом ряде сицилийских храмов, построенных также в 12 столетии. В 17 столетии фрески забелили, что напрямую повлияло на их состояние. Археолог и искусствовед по имени Владимир Суслов и его подопечные поспособствовали их открытию из-под штукатурки на закате XIX столетия. 

Таким образом, мы настоятельно рекомендуем добраться до Спасо-Преображенского Мирожского монастыря самостоятельно. Данное место точно этого заслуживает. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/