Софийские водопады, Карачаево-Черкесия

Софийские водопады, Карачаево-Черкесия

Туристам, которые собираются посетить Карачаево-Черкессию, рекомендуют посмотреть Софийскую долину – символ Архыза. В этом месте взору открывается прекрасный пейзаж на Софийские водопады.

Наслаждаясь чистым воздухом и густой растительностью склонов, путешественники стремятся сюда круглый год. Альпинистов привлекает место для проведения тренировок. Постоянный наплыв людей говорит о безопасности объекта, даже для тех, кто решится на самостоятельное путешествие впервые.

Живописнее всего достопримечательность летом, во время активного таяния снегов в горах. Мощность водопадов в течение года разная, поэтому их называют пульсирующими.

Бурные потоки каскадом срываются с высоты ста метров, разделяются на несколько частей, а при соприкосновении с землей образуют облака тумана. Самый мощный встречается у подножия скалы. Шум бурлящей воды слышен далеко среди гор.

 

Софийские водопады

 

Немного Истории

 

В легендах упоминается, что древний бог Тенгри, пролетая над Кавказом, облюбовал это место и решил построить святилище на горе.

В качестве даров друзья украсили верхушку ледяной короной, вокруг создали рощи, пихтовники, яркие луга, развели пастбища. Тенгри велел устроить пиршество, но бог молнии не явился на него. Божества были давними соперниками. И в этот раз после знатного обеда сошлись в поединке. Коварному Эпли не удалось одолеть народного любимца. Враг был сброшен в ущелье, а очертания единственного земного правителя можно наблюдать, посмотрев ввысь.

 

Софийские водопады

 

Как добраться

 

Водопады образовались из-за множества склонов, питает их Софийский ледник. Чтобы искупаться и попробовать вкусную талую воду, потребуется пройти около часа мимо ароматных рододендронов.

Подъем начинается вдоль реки София. Пройдя лесистую местность, необходимо свернуть к водопадам. С увеличением высоты можно наблюдать буйное разнотравье лугов. Уступ дает возможность вплотную приблизиться к воде. Но разговаривать здесь не получится. В лицо бьют крупные капли воды и насыщенный брызгами ветер.

Малоопытные туристы без труда совершат восхождение. Картина, открывающаяся перед экскурсантами, завораживает, заставляет преклониться перед могуществом матери-природы.

Ближайший населенный пункт к достопримечательности Архыз. Не так давно на Солнечной поляне появился горнолыжный курорт под названием Романтик.

Самостоятельное путешествие и экскурсию целесообразнее запланировать с нашей помощью, мы поможем разработать индивидуальный маршрут.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/