Сухогруз RIO

Севший на мель сухогруз «Рио» в Кабардинке

Три года назад ввиду грустных событий, Кабардинка приобрела еще одну достопримечательность. Так в результате шторма на мель село грузовое судно «Рио», которое принадлежало Африканскому флоту.  

Сухогруз сел на мель к югу от Кабардинки, возле якорной стоянки.  Теперь судно стало магнитом, для туристов, к судну даже организовали туристические группы.  Из-за того что судно с мели выдернуть было слишком дорого, владелец решил продать его за символическую плату частникам. В 2019 году судно планировали сдернуть с мели, но это требует огромных затрат.

 

Сухогруз RIO

 

 Для того чтобы его вытащить требуется откачать более 100 тонн мазута. А потом еще проделать огромную работу по буксировки его с мели. Поэтому владельцы решили, приостановить работу по буксировки судна. Сейчас владельцы предлагают экскурсию по судну за 2000 рублей. Для детей до 5 лет вход бесплатный. Для безопасных и комфортных  экскурсий новые владельцы установили трап. Рядом с судном даже открывали кафе, которое закрыли после 2 дней работы.

В будущем владельцы планируют сдавать судно  в аренду морским грузоперевозчикам. Так как власти города против того, чтобы судно эксплуатировалось для туристов. Владельцы планируют договориться с властями о помощи в безопасном снятии судна с мели.

Так как для владельцев судна экскурсии не прибыльное дело и основной задачей они это не ставили, экскурсии в любой момент могут прекратиться, а судно будет использоваться по назначению.

 

Сухогруз РИО

 

Судно до сих пор сохранило весь функционал и весь необходимый инструмент. Моряки забрали лишь сейф с документами.  На борту даже сохранилась спасательная шлюпка, а сам корабль охраняется частной охраной. Не так давно судно получило, граффити, автор которого предпочёл остаться анонимным.  

К сожалению хорошего пляжа возле достопримечательности не найти, рядом есть только нудистский пляж и  нелюдимый пляж, который засыпан мусором и битым стеклом, нахождение на данном пляжу может стать для вас опасным.  Есть три способа добраться до достопримечательности (по довольно крутому склону, поросшему густым сосновым бором).

Если вы хотите посмотреть все интересные места Кабардинки, а их помимо судна много, но не знаете, как уложить это в одну поездку, на нашем сайте можно разработать удобный маршрут и добраться до всех достопримечательностей самостоятельно.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/