Саяно-Шушенская ГЭС

Саяно-Шушенская ГЭС: выдающийся памятник идустриализма

Саяно-Шушенская ГЭС известна на весь мир как одна из самых мощных и высоких электростанций. Она давно стала достопримечательностью в Хакасии и Красноярском крае. С наступлением пандемии её красоты начали ценить и на федеральном уровне. Своё название станция получила от располагающихся недалеко Западных Саянских гор и села Шушенское. Последнее было очень известно в советское время как место ссылки вождя мирового пролетариата В. И. Ленина.

 

Саяно-Шушенская ГЭС

 

История создания станции

 

Впервые о необходимости строительства на Енисее мощной электростанции заговорили ещё в первой половине 1960-хх. Мощность речного потока в Саянском коридоре была такой, что позволяла создать самую мощную электростанцию мира. Последняя была необходима для питания многочисленных строящихся в годы советских пятилеток предприятий.

 

За разработку проекта взялся «Ленгидрострой». В 1962 г. на место прибыла бригада специалистов, а уже в 1963-м началось строительство. Велось оно ударными темпами в крайне суровых условиях. Не хватало финансирования и кадров. Тем не менее, ценой героических усилий советского народа уже в 1978 г. был пущен первый гидроблок. На данный момент, в составе станции имеется целых 9 таких блоков. Последний из них был запущен в 2000-м году. Официально строительство станции велось в 1963-2000 гг.

 

Саяно-Шушенская ГЭС

 

Туристическая ценность станции

 

Саяно-Шушенская ГЭС не случайно стала важной достопримечательностью. Это самая высокая гидроэлектростанция России – 242 метра от нижнего водного рубежа. Высота сооружения сравнима с главным зданием МГУ, однако ГЭС при этом обладает колоссальными размерами и уместно вписывается в окружающий природный ландшафт.

Вход внутрь ГЭС возможен только в составе экскурсий, которые иногда проводятся сотрудниками. Однако, внутренности станции собой туристической ценности не представляют – куда важнее насладить самим видом сооружения, а также пейзажами округи со смотровой площадки.

Добраться до станции можно самостоятельно на автомобиле. Остановиться можно в располагающихся недалеко посёлке Черёмушки и городе Саяногорске. Также к станции с советских времён из Черёмушек ходит красный трамвай с номером 3. Он возит рабочих станции, но прокатиться на нём может каждый.

На территории станции имеются две смотровых площадки – верхняя и нижняя. Верхняя по состоянию на 2021 г. закрыта. Зато был открыт памятник строителям плотины из бронзы, не лишённый художественной ценности.

 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/