Демерджи

Самая мистическая гора Крыма - Демерджи

Все, кто когда-либо побывал в Алуште, помнят живописную гору, которую видно практически с любого места в городе. На крымско-татарском  Демерджи яйла  -  это «гора-кузнец», а зовется она так из-за того, что очень часто вершина горы  окутана туманом, как будто там работает гигантская кузня.

Греки, когда-то построившие у подножия Демерджи крепость, называли гору Фуна, что значит «дымная». Кстати, крепость частично сохранилась, и именно оттуда открываются совершенно потрясающие виды на Алушту.

 

Демерджи имеет славу самой загадочной и мистической яйлы Крыма.

Сама гора меняет свой цвет несколько раз в течение дня  в зависимости от освещения. Это хорошо заметно, если сфотографировать ее интервалом в 4-5 часов  с нескольких точек. Только на Демерджи в Крыму можно наблюдать уникальной явление -  «брокенский призрак», то есть собственное отражение в облаках, окутывающих гору. Иногда вокруг тени наблюдается  разноцветное свечение, подобное радужному, так называемая глория.  Такой феномен встречается только в горах с постоянными туманами, например в Уэльсе или на Гавайях.  

 Гора Демерджи

 

Кстати, собственная тень – не единственный призрак, которого можно увидеть на Демерджи.

Есть там целая Долина привидений.  Так называется участок южного склона горы, с особенно причудливым рельефом. Особенность геологического строения Демерджи в том, что наряду с древнейшими ( до 800 млн лет!) камнями, она состоит из известняка, который под  действием влаги и ветров выветривается и образуются фантастические столбы, каменные  фигуры и грибы. В Долине привидений меня накрывает ощущение, что я нахожусь в каком-то нереальном мире, настолько причудливы эти каменные изваяния, особенно в рассветном солнце. Вспоминается древняя легенда, что зловещие столбы - окаменевшие воины , которые пришли за помощью к кузнецу и мистическим образом превратились в каменные изваяния..  

На  Демерджи нужно отправляться самостоятельно, чтобы в полной мере ощутить ауру этого места.  Можно пешком, а можно в поселке Лучистом у самого подножия горы взять лошадь и отправиться на конную прогулку.   

Когда в седле поднимаешься к крепости – головокружительное ощущение, что ты находишься в каком-то прекрасном приключенческом фильме из детства. Именно здесь, кстати, снимали «Сердца трех». И на месте индейского селения из фильма сейчас можно обнаружить стоянку для туристов «Демерджи»

 

Демерджи

 

Любители советского кино, конечно же, знают, что тот камушек, на котором кавказская пленница  Нина задорно распевала песенку про медведей, и орех, с которого свалился Никулин – до сих пор можно посмотреть у подножия Демерджи яйлы. А теперь в Лучистом есть еще и музей под открытым небом, где можно сфотографироваться  вместе с кинематографической троицей на  том самом месте, где снимался фильм.

Все  достопримечательности самой загадочной крымской горы можно осмотреть и за один-два дня, но для этого необходимо грамотно составить маршрут.

Проект Трип-гуру, основываясь на своем опыте, поможет оптимально совместить все удивительные и впечатляющие точки Демерджи в одном путешествии.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/