Салтинский водопад

Салтинский водопад, Дагестан

Настало время увидеть подземный водопад.

Салтинский водопад – единственный подземный водопад в Дагестане. Его образует река Салтинка, которую можно найти на картах, только если знать куда смотреть. Река идёт с гор, плавно проходя Кудалиньский каньон и недалеко от села Салта проваливается под землю. К этому месту ведёт Салтинская тенснина. Маршрут хоть и несложный (около 500 метров), но учитывая местность, аккуратность и внимание, лишними не будут.

 

Салтинский водопад

 

А каково там внутри?

Путь к этому чуду, проложен по самому дну каньона и начинается от окраин села Салта. Сама ведущая теснина не менее интересна. Она как будто создана для небольших групп туристов. Живописные виды будут открывать вам на каждом шагу. Образование каньона естественное, поэтому постепенно он будет сужаться, пока не останется пару метров в ширину. Тем не менее, с освещённостью проблем там нет. Ну а чем дальше вы будете идти, тем больше будете оказываться в пещере. Переход из теснины в пещеру очень незаметный, что только добавляет магии этому месту. Когда дойдёте до места с 20-метровой высотой, знайте, вы на месте. Там есть несколько ярусов, поэтому рассмотреть это творение природы получится с разных ракурсов. Вода отражает солнечный свет, наполняя пещеру причудливыми узорами, что позволяет приходит в это место каждый раз, как в первый. В летнее время, в чаше водопада можно искупаться. Глубина там небольшая, поэтому риск быть травмированным крайне низок.

 

Салтинский водопад

 

Что там рядом?

По туристической инфраструктуре, это одно из самых обустроенных мест, вдали от городов. Местные приходят на помощь в любой ситуации. Тут вам выдадут необходимую сезонную одежду, или подберут гида по необходимости. При входе на маршрут есть несколько кафе, и чайная. Сам маршрут неутомительный, тем более что отдохнуть там можно практически везде. Имеются так же места для отдыха, как и небольшие лавочки, так и полноценные места для пикника. Водопад хорош не только внутри, но и снаружи. Можно приехать на автомобиле к его истоку на поверхности, там есть на что посмотреть. Все местные дороги в хорошем состоянии, наличие внедорожника необязательно. Салтинский водопад – одна из самых узнаваемых и знаменитых достопримечательностей Дагестана. Туда обязательно стоит поехать.

Если поедете своим ходом, то только выиграйте. Отдохнёте душой и телом без посторонних глаз. Trip Guru знает как посетить это место так, чтобы маршрут был максимально прекрасным, и удобным.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/