Парк Рускеала в Карелии

Парк Рускеала в Карелии

На земле Сортавальского района Карелии расположено уникальное место: мраморный карьер. Он затоплен и внешне напоминает небольшое озеро с чистой, голубой водой. Карьер находится на территории горного парка «Рускеала» недалеко от Финляндии.



Создание карьера



Когда-то в этом месте добывали мрамор. Экскаваторы выгребали горные породы, в результате чего образовались три большие чаши. После прекращения добычи мрамора карьер не использовали. Со временем чаши заполнились водой полностью. Теперь это уникальное озеро по краям которого возвышаются горы. Доступ к каньону оборудован:



  1. Смотровыми площадками;
  2. пешеходными тропинками;
  3. ограждениями.



Для туристов здесь созданы все условия для полноценного отдыха. Желающие могут не только любоваться прекрасным видом, но и покататься по водным просторам каньона на лодке.

Парк Рускеала в Карелии

История



Разработкой мраморных карьеров в Карелии занимались ещё во время царствования царицы Екатерины. Мрамор выпиливали из карьера и использовали его в качестве облицовочного материала. Так корельский мрамор был использован при строительстве Исаакиевского и Казанского соборов, в качестве отделки в Михайловском и Зимнем дворцах. Природа внесла свои коррективы: под толщей воды были погребены шахты и оборудование. Карьер прекратил своё существование, как объект добычи мрамора.



Туризм



Сегодня рускеальный мраморный карьер является популярным местом отдыха туристов со всего мира. Для них:



  1. Сооружены смотровые площадки;
  2. разработаны интересные туристические маршруты;
  3. проводятся водные экскурсии.



В этой местности присутствует чистый воздух, уникальная природа, встречаются редкие экземпляры растений.

 

Парк Рускеала в Карелии



Экскурсии



Автобусные экскурсионные туры, к мраморному карьеру, начинаются в городе Петрозаводск. Поездка к озеру занимает не более 4-х часов. Во время поездки туристы узнают много интересных фактов о Карелии, её истории, природных факторах, о флоре и фауне этого края. Путь следования автобуса проходит вдоль Ладожского озера. Из его окна можно полюбоваться на уникальный рельеф этого края.



Как добраться



Мраморный карьер находится совсем рядом с деревней Рускеала. Добраться сюда можно на автобусе из Петрозаводска или на легковом автомобиле. Недалеко от деревни проходит трасса федерального значения. Доехать сюда можно так же из города Сортавала. Он находится всего в 35 километрах от мраморного карьера Рускеала.



Рекомендации



Эта экскурсия позволяет увидеть красоту края в полном его объёме. Для этого туристам приходится много ходить. Мы дадим несколько полезных советов:

  1. Следует надевать удобную обувь;
  2. подошва должна быть плоской;
  3. надевать удобную одежду.



На территории парка ежегодно проводятся мероприятия по удалению клещей. Здесь доступна сотовая связь крупных операторов страны.

 

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/