Раифа

Раифа или Раифский Богородицкий монастырь

История возникновения обители

На территории природного Камского заповедника расположился Раифский Богородицкий монастырь. В начале 17-го века здесь поселился иеромонах— праведный Филарет. Постепенно весть о святом человеке разнеслась по всей округе и здесь стали собираться православные христиане. С этого времени начинается история монастыря.

 

Раифа

 

Достопримечательности святой обители

Вначале знакомства туристов и паломников встречает 60-ти метровая колокольня над Святыми Вратами («Раифская свеча»). Храм Архистратига Божия Архангела Михаила служит колокольне нижним ярусом.

Святыня монастыря, которая стоит в главном соборе во имя Святой и Животворящей Троицы—икона Грузинской Божьей Матери. К ней постоянно стоит очередь прихожан с просьбами об исцелении от болезней. Икона небольшого размера в красивом обрамлении украшений из золота и драгоценных камней.

Далее посетителей встречает корпус, похожий на белоснежный корабль. Это белокаменное сооружение в честь убиенных язычниками святых мучеников в Синае и Раифе. Построенный в начале 20-го века по проекту архитектора Малиновского, Троицкий собор поражает своим величием и красотой. Посетители водосвятской часовни могут набрать из источника родниковой воды. Освящение часовни патриархом Алексием Вторым состоялось в 1997 году.

Интерес у туристов вызывает монастырский музей который открывает подробные факты из истории этой обители. Живописный вид на озеро и монастырские владения открывается с высоты обзорной крепостной стены. Для паломников на территории монастыря построен уютный белоснежный домик с синей крышей. Женщинам для посещения храмов рекомендуют носить с собой головные уборы.

 

Раифский Богородицкий монастырь

 

Окрестности Раифы.

Обитель стоит в окружении соснового леса и озера. По озеру можно покататься на арендованной лодке или катамаране. Туристы могут посетить дендрарий расположенный в 2-х километрах от Раифы. Здесь произрастает более 500 различных видов растений. В Раифе есть конный двор. Можно покататься верхом на красивых, обученных лошадях. Недалеко от монастыря расположена знаковая православная обитель — Храм всех религий.

 

Раифский Богородицкий монастырь

 

Как добраться?

До монастыря отправляются автобусы с Казанского железнодорожного вокзала.

Команда Trip Guru помогает самостоятельным путешественникам, разрабатывая для них максимально удобный (c детальным описанием) маршрут.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/