Рабочий и Колхозница в Москве

Рабочий и Колхозница в Москве

Со скульптурной композицией «Рабочий и колхозница» я впервые столкнулся на страницах учебника истории за 10-й класс, и ещё тогда она поразила меня монументальностью. Спустя три года я наконец оказался в Москве, и первым делом отправился именно на ВДНХ, чтобы воочию узреть скульптурное величие советского прошлого. В этом обзоре я расскажу всё, что знаю о «Рабочем и колхознице», хаотически перемешав факты с потоком бессознательных впечатлений.

 

История памятника

Скульптура изначально создавалась как величайшее творение от мира советского искусства. Она призвана символизировать героизм советского народа, быть витриной индустриализации, первых советских «пятилеток». Пожалуй, сделать это удалось с лихвой. От памятника так и веет колоссальной мощью некогда великой Советской Империи.

Автором идеи стал архитектор Борис Иофан. Скульптурную работу выполнила Вера Мухина. Памятник не сразу был установлен там, где он стоит сегодня – сначала его увезли на Международную выставку в Париж, проходившую в 1937 г. Скульптура произвела неизгладимое впечатление на иностранные делегации. По окончанию выставки монумент был разобран и возвращен в Союз. При этом, горе-монтёры умудрились его изрядно повредить, так что на входе на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку он был установлен несколько изменённым.

«Рабочий и колхозница» простояли нетронутыми вплоть до 2003 г. Памятник успел местами проржаветь и обветшать, так что было принято орошение о реставрации. На своё историческое место монумент с триумфом был возвращен в 2009 г.

 

Рабочий и Колхозница в Москве

 

Композиция, экстерьер

Стилистически памятник относится к направлению социалистического реализма в скульптуре. Монумент состоит из трёх частей – каменно-кирпичной стеллы и двух фигур – рабочего и колхозницы. Последние стоят друг к другу спина к спине, взявшись за руки, и держат в руках серп и молот – символы советской пролетарской власти.

Памятник выполнен из нержавеющей хромоникелевой стали, которая отнюдь не отличается высокой прочностью. Высота всего памятника - 34,5 м, фигур – 25,5 м. Общая масса – 185 тонн. В цокольном этаже стеллы находится небольшой, но уютный музей скульптора Веры Мухиной.

 

Как добраться?

Монумент находится в центре Москвы недалеко от станции метро «ВДНХ». Именно этим способом добраться до него проще всего. На автомобиле лучше не приезжать – есть риск попасть в пробку и не найти свободное парковочное место.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/