Навалищенское ущелье

Прогулка по Навалищенскому ущелью в Сочи

Навалищенское ущелье (Белые скалы) – очень живописный прогулочный маршрут в окрестностях Сочи. Находится близ посёлка Красная воля в каньоне реки Большая Хоста. Благодаря удивительной красоте и доступности для самостоятельного изучения, место пользуется большой популярностью, как у туристов, так и у местных жителей.

Своим названием место обязано фамилии землевладельца окрестных территорий - Навалишина. В его честь сначала назвали поселок (ныне это Красная воля), а затем и ущелье. Белыми скалами место стали называть из-за цвета известняковых пород, из которых они сложены. Навалищенское ущелье имеет многовековую историю.

 

Навалищенское ущелье

 

 Оно образовалось благодаря мощному землетрясению, произошедшему на Ахунском хребте еще в эпоху Юрского периода. И правда, находясь здесь, динозавров представить совсем не сложно. Почти на всем протяжении прогулки вас окружает лес. Древние тисы и самшиты, огромные папоротники и заросли мхов создают спокойное настроение. Время как будто замирает здесь.

 Вокруг десятки видов причудливых растений, многие из которых являются редкими и занесены в Красную книгу. Дышится необычайно легко, нет одурманивающей жары, а тень деревьев спасает от прямых солнечных лучей. Иногда участки лесного уединения сменяются открытыми полянками на берегу. На фоне белоснежных скал вода кажется бирюзовой. Хорошие фото вам обеспечены.

  Природа создала здесь удивительно контрастную, но в то же время гармоничную атмосферу, которая никого не оставит равнодушным. Маршрут начинается со смотровой площадки, дающей возможность полюбоваться Белыми скалами издалека. Их высота местами достигает 250 метров. Постепенно спускаетесь ближе к реке и попадаете в описанную выше тисо-самшитовую рощу.

 

Навалищенское ущелье

 

Общая протяженность Навалищенского каньона - около двух километров. Такая прогулка не составит сложности даже для детей. По ходу движения встречаются небольшие пещеры и водопад. Река Хоста образует многочисленные заводи и озерца, что дает отличную возможность искупаться. Нужно только взять с собой купальник и удобную обувь. Рассчитывайте на то, что маршрут займет не менее трех часов.

 Мы поможем вам составить по-настоящему запоминающийся маршрут, добраться до самых интересных мест без потери времени и спешки, что часто случаются в самостоятельных путешествиях. Ваш отдых будет насыщенным и комфортным одновременно.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/