пески

"Поющие пески", Кировская область.

Поющие пески", а по-другому Атарская Лука, это небольшая природная достопримечательность в Кировской области. Находится она в Лебяжском районе, недалеко от села Атары, которое ныне уже не существует. В России таких мест всего 5 и другие находятся намного дальше от центра России. Стоит также отметить, что это особо охраняемый природный объект.

Особенность места

На берегу Вятки находится пляж с белым песком из горного хрусталя и молочного кварца, который "поет" при ветре и в момент, когда идешь по нему. Чтобы полностью насладиться этим явлением, ехать лучше в сухую погоду (есть и другая причина, о которой напишу ниже).

К трехкилометровой отмели чаще приезжают туристы. Чтобы прогуляться по ней, послушать пески и насладиться покоем. Пески в основном "поют" сами при небольшом ветре. Многие берут палатки и ночуют на берегу реки, наслаждаясь невероятными закатами, рассветами и "поющими" в ночи песками. Это особенное звучание, которое отличается от дневного.

Кстати, отличается звук и при ветре, и при ходьбе. Когда дует ветер - кажется, что кто-то шепчет. А когда идешь по песку, то есть ощущение, сравнимое с хрустом снега под ногами. На обычном пляже такого не услышишь.

Рядом с известными "поющими песками" есть еще два  пляжа на правом берегу Вятки под деревней Приверх и под деревней Мысы. Но Атарская Лука - самая большая.

 

История

В 17-18 веках здесь бурлила жизнь. Село Атары было густо населено. Даже сейчас там можно найти некоторые напоминания о прошлой жизни. Вторая, после песков, по значимости достопримечательность там - это старинная церковь, которая была построена в 1809 году. Там еще сохранилась вековая живопись и каменные склепы.

 

Что посмотреть еще

Также недалеко от Луки есть водопады, гроты, минеральный источник и озеро Подборное. Да и в целом внимание туриста могут привлечь берега реки. Почти отвесные стены с лесистым склоном.

 

Месторасположение

Если быть точнее, то "поющие пески" находятся на стыке трех районов области: Советского, Нолинского и Лебяжского. 

От Кирова можно забить в навигаторе деревню Елькино. К ней и нужно будет свернуть, а затем пробираться по полям и меж лесом. Дальше дорога неважная, поэтому ехать стоит исключительно в сухую погоду, и желательно, чтобы за неделю до этого тоже не было дождей. В ином случае - добраться до туда можно будет только на лодке от Лебяжьего (около 30 км) или от Ишлыка (20 км).

Пешком лучше не ходить, так как в лесу встречаются дикие звери.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать
 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/