Переделкино

Поселок писателей "Переделкино"

Переделкино – это дачный поселок в Новомосковском округе Москвы, который не имеет статус населенного пункта, но в свое время успел прославиться и обрести статус «писательского» поселка.

В разное время в «Переделкино» проживали следующие именитые писатели: Корней Чуковский, Андрей Вознесенский, Булат Окуджава, Борис Пастернак, Виктор Боков, Белла Ахмадулина.

В 1988 году по приказу правительства поселок свой статус историко-культурного заповедника.  

 

Переделкино - поселок писателей

 

ЛЕГЕНДА О СОЗДАНИИ ГОРОДКА

Бытует легенда, что создание «Переделкино» ка поселка писателей было инициировано Максимом Горьким. Его рассказ о загородных резиденциях европейских писателей настолько впечатлил Сталина, что тот дал добро и предложил место будущего строительства.

1933 стал годом начала строительства поселка, архитектором стал приглашенный немец Эрнст Май, который уже проектировал застройки по городам страны. Ходили слухи, что изначально поселок включал в себя 90 домов, но это обходилось слишком накладно для бюджета, и их сократили до 30. Литературный фонд СССР начал сдачу первых домов в 1935 году. Главная часть поселка включала в себя 6 улиц: Погодина, Павленко, Серафимовича, Тренева, Горького и проезд Вишневского.

Прошли времена, СССР распался, а дальнейшая судьба поселка была под большим вопросом. Было принято решение о приватизации части имущества поселка. Другая же часть была отдана Общероссийскому литературному обществу.

По сей день из-за судебного процесса не могут быть установлены владельцы некоторых домов. Поселок писателей «Переделкино» был назван современными риелторами «типичным элитным» поселком. Цена такой недвижимости соответствует ее статусу «элитной».

Но не стоит забывать о том, что данное место стоит смотреть не только с экономической, но и с культурно-исторической точки зрения. Писатели там жили и творили, окружающая их местность подпитывала их энергией для новых литературных свершений.

 

 

Переделкино

ДОРОГА

Одним из главных преимуществ посещения туристами поселка писателей «Переделкино» является возможность добраться до него самостоятельно. Многие путешественники плохо знакомы с местностью и особенностями здешней природы, поэтому я могу помочь тебе разработать и составить удобный маршрут прямиком до этой удивительной точки нашей планеты, покрытой загадками и тайнами. Приятных путешествий с Trip Guru.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/