Соловецкие острова

Поездка на Соловецкие острова

Соловецкие острова - самый крупный по своему размеру архипелаг, находящийся в Белом море. Обладает статусом музея-заповедника.

 

Соловецкий мужской монастырь

Главной достопримечательностью является Соловецкий мужской монастырь. Началом считается 1436 г. Инок Зосима увидел в своих видениях церковь, где и была заложена обитель. В 20-30-х г. ХХ века в монастыре был создан Соловецкий лагерь особого назначения. Про это место писал в своей известной книге Александр Солженицын. И только в 1990-ом г. был восстановлен Соловецкий монастырь.

По мере приближения к острову монастырь постепенно появляется, как будто из сказки. Парадный вход в крепость называется Святые ворота. Он выполнен в виде арки. Монастырь условно можно разделить на три зоны: центральная - собор, вокруг которого жилье монахов и сараи для хозяйственных нужд, южная - водяная мельница и северная - бывшие камеры для заключенных.

Главным является Спасо-Преображенский собор. Он был воздвигнут в XVI веке и внешне похож на крепость. В некоторых местах его стены достигают толщины порядка пяти метров. Еще известен Успенский комплекс - это Успенская церковь, Трапезная и Келарская палаты. В Трапезной по сегодняшний день в праздники накрывают столы, а в пекарне монастыря пекут ароматный монастырский хлеб. Еще здесь расположена самая древняя в нашей стране водяная мельница, которая была построена в XVII веке.

 

Соловецкий монастырь

 

Иисусова пустынь

В XVI веке игумен Филипп уединялся на Игуменовом озере и молился. И ему превиделся Иисус. После этого видения  на была построена часовня, которую в XIX веке переделали в храм имени Иконы Божией Матери.

 

Ботанический сад на соловках

 

Ботанический сад

В 4 км от крепости расположилась Макариевская пустынь. В начале XIX века монахи здесь начали разделывать землю, выращивать деревья и растения. Сегодня на этом месте расположен Ботанический сад. Его уникальность в том, что расположен он по-соседству с Полярным кругом. В нем произрастает более 700 растений.

 

Тайны Соловецких островов

Вокруг монастыря разбросаны скиты, в которых монахи-отшельники в одиночестве проводили время за молитвами. В одном таком месте построена церковь с маяком, который действует и в настоящее время.

 

Маршрут

На Соловецкие острова вы можете добраться самостоятельно. Но если вы не хотите тратить время на построение маршрута, предоставьте это профессионалам. У нас вы можете заказать любой маршрут.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/