Площадь трех вокзалов

Площадь трех вокзалов, Москва

Площадь трёх вокзалов в Москве официально носит название «Комсомольская площадь». Так она была названа в честь комсомольцев, строивших метро в советское время.

Ранее площадь трёх вокзалов называлась «Каланчёвская».

 

Легенда, связанная с местом

Согласно одной легенде до семнадцатого века на месте трёх вокзалов был огромный пустырь, на котором стоял монастырь. Монастырь был проклят одним нищим и впоследствии, опять же ссылаясь на легенду, сгорел.

Здания, построенные на площади, претерпели много перепланировок и пожарищ. Люди, верующие в мифы и сверхъестественное, говорят, что это всё из-за проклятия, наложенного на данную местность. Поговаривают, также, что до сих пор иногда здесь можно встретить странного старого нищего с клюкой.

 

Ярославский вокзал

 

Описание места, что посмотреть

Место бывшей Каланчёвской площади, действительно, красивое и необычное.

Мало того, что Комсомольская площадь является большим транспортным узлом с кишащим туда-сюда народом - место, вдобавок, является историко-культурным памятником.

Над примечательными, прекрасными, интересными зданиями Казанского, Ярославского и Ленинградского вокзалов отлично потрудились такие известные архитекторы как: К. А. Тон, А. В. Щусев, Ф. О. Шехтель и другие.

Комсомольская площадь в Москве в настоящее время – это целый историко-культурный ансамбль, на который нельзя не поглядеть, очутившись в столице.

Не только великолепные фасады и внутренние убранства вокзалов, но и построенная рядом в середине прошлого века гостиница «Ленинградская», и находящийся неподалёку памятник первому министру путей сообщения России - являются интересными объектами для экскурсии или просто прогулки.

Гостиница «Ленинградская», которая украшает Комсомольскую площадь, является одной из семи сталинских высоток, построенных в 1940- 1953 годах. «Ленинградская» гостиница самая низкая из них. Её высота всего 132 метра. Для ознакомления с общей архитектурой Москвы, кроху-высотку будет интересно посмотреть.

Сама станция метро «Комсомольская», где расположены вокзалы, является одной из самых достойных, красивых и торжественных станций подземки в Москве. Станция, так же, как и вокзалы, интересна для осмотра.

 

Казанский вокзал

 

Немного истории

Согласно историческим данным, на месте Каланчёвской площади были болота, луга и пруд, который назывался Красным.

Красный пруд, вопреки его достаточно большой площади в тридцать два гектара, осушили. Текущую здесь речку убрали в трубу.

Когда-то здесь стоял путевой дворец царя Алексея Михайловича. Одна из башен дворца была очень высокой и её называли Каланчой. Отсюда пошло первое название места – Каланчёвская площадь. Дворец, впрочем, был деревянным, до нашего времени не сохранился из-за пожара.

Надо отметить, что с площади трёх вокзалов в Москве отправляются не только поезда дальнего следования практически во все уголки страны (и даже в Китай), но и экскурсионные автобусы.

Будет весьма интересно, полюбовавшись «Золотым петушком» на шпиле Казанского вокзала, впечатлившись внешней красотой Ярославского и серьёзной архитектурой Ленинградского (бывшего Николаевского) вокзалов, отправиться с площади по другим интересным местам Москвы.

 

Ленинградский вокзал

 

Осмотр площади

Конечно, лучше всего самостоятельно осмотреть площадь, расположенные рядом улицы и сами вокзалы.

Интересно будет в одиночестве, с родными или друзьями гулять и вглядываться в каждую деталь строений на Комсомольской площади в Москве. Но если нужен в помощь хороший гид, то Trip Guru всегда рада предложить свои услуги по разработке маршрутов по интересным местам России.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/