Плато Бермамыт

Плато Бермамыт в Карачаево-Черкесии

Плато Бермамыт расположилось в устьях рек Малка и Кума на высоте 2591 метр над уровнем моря. Эта часть Скалистого хребта является одним из самых удивительных чудес природы Карачаево-Черкесии. Красоту этого места можно сравнить с грандиозностью Гранд Каньона в Америке. Добраться до плато Бермамыт непросто, однако затраченные усилия стоят того. 

 

Что можно посмотреть?

 

С плато Бермамыт открывается потрясающий вид на Эльбрус. Опытные путешественники утверждают, что именно с этой точки вулкан просматривается лучше всего. Также сюда приезжают, чтобы полюбоваться рассветом и насладиться тишиной.

На плато Бермамыт вы не найдете сувенирных лавок, кафе и прочей инфраструктуры, так как оно ограждено от цивилизации  величественными хребтами. Здесь можно ощутить единение с природой и отдохнуть от городской суеты.

 

Плато Бермамыт

 

Общие сведения

 

Бермамыт разделен на две части. Большой Бермамыт находится на высоте 2591 метр над уровнем моря, а рядом с ним расположился Малый Бермамыт — его высота составляет 2643 метра.

Рельеф этого места очень причудливый. Несимметричные склоны чередуются с каменными столбами и каньонами. Между Малым и Большим Бермамытом находится узкая седловина, которая соединяет обе части плато. 

 

Происхождение названия

 

По одной из версий, слово «Бермамыт» произошло из тюркского языка и переводится как «кривое колено». Видимо, местные жители дали плато такое название из-за неравномерности его рельефа. 

Другая часть населения утверждает, что правильнее говорить «Бурмамыт», что переводится как «кудрявый». Такое название могли дать из-за обилия кучевых облаков в этой местности.  

 

Плато Бермамыт

 

Историческая справка

 

Бермамыт стал местом туристического паломничества еще в XIX веке. Горцы показывали эти места людям, отдыхавшим на Минеральных водах. Здесь даже был небольшой домик, в котором гости останавливались на ночь или на несколько дней. Местные жители показывали представления, основанные на древних легендах. Эти места вдохновляли известных русских писателей — М.Ю. Лермонтова, А.П. Чехова и М. Горького.

В те далекие времена на плато Бермамыт добирались на повозках, в которых запрягали лошадей. В зависимости от погоды путь мог занимать более одного дня. Даже в наше время на плато можно доехать не на каждом автомобиле — для этого понадобится внедорожник.

Самостоятельно добраться на плато Бермамыт непросто, но мы можем помочь вам в этом, составив маршрут. Для этого оставьте заявку на нашем сайте.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/