Петровский путевой дворец

Петровский путевой дворец

Петровский путевой дворец в Москве это один из самых крупных гражданских строений, построенных в Москве после пожара 1812 года.

 

Петровский путевой дворец

 

Начало строительства и история дворца

В 1831 году началось строительство дворца по проекту А.Г. Григорьева.


На протяжении многих лет дворец являлся официальной летней резиденцией императоров России, а также местом отдыха и приема гостей первых лиц государства, в том числе и членов императорской фамилии. Проект дворца на берегу реки Москвы был разработан выдающимся архитектором К.И. Росси, который работал в то время у Николая I. 

Дворец не только красивый, но и очень уютный. В нем есть несколько этажей. С первого по третий этаж расположены комнаты, предназначенные для приема гостей. Четвертый этаж - для императора и его семьи, пятый этаж - для прислуги. Как известно, кроме парадного подъезда во дворец есть еще два входа, со стороны реки и с набережной. Постройка дворца была завершена к концу 1834 года.

В 1835 году были открыты ворота и перед дворцом был сооружен парадный двор с воротами и колоннадой, которые выходили на набережную. На территории были установлены ворота с колоннами - одни из первых в Москве. Колонны сделаны из серого шифера. Во дворце был сделан парадный зал - большой в плане, с высокими потолками и окнами в парке. Все стены были обтянуты шелком, а потолки украшены росписью.

 

Петровский путевой дворец

 

Дворец в наши дни

В настоящее время те посетители, которые уже были в Петровском путевом дворце говорят о том, что он стал очень популярен среди туристов и жителей Москвы, которые приезжают в столицу нашей страны, чтобы полюбоваться красотой города.

Дворец расположен на берегу реки Москвы, а сам находится на территории бывшей Царской усадьбы.

До Октябрьской 1917 года он был одним из самых известных дворцов в Москве.

В наши дни он был внесен в список особо охраняемых памятников.

Нам очень хочется, чтобы каждый из вас побывал в этом особенном месте.

Петровский путевой дворец — это символ истории нашей страны.

 

Петровский путевой дворец

 

Как добраться

Нужно отметить, что лучше всего исследовать дворец самостоятельно, потому что он поразит вас красотой своей архитектуры и внутреннего убранства.

Если вы хотите заказать у нас маршрут, чтобы посетить этот уникальный памятник истории и архитектуры, то вам нужно просто обратиться к нам. Это займет у вас всего несколько минут. Мы уверены в том, что вы получите от прогулки по дворцу незабываемые впечатления.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/