Патомский кратер

Патомский кратер. Иркутская область

Патомский кратер – это крупное и крайне интересное образование, которое представляет собой разбитые известняковые глыбы в форме конуса. Он расположен в Иркутской области у склона горы Патомского нагорья. С высоты птичьего полета Патомский кратер похож на большое гнездо птицы, в котром лежит яйцо. Именно поэтому местные жители прозвали его «Гнездо огненного орла».

 

ЛЕГЕНДЫ И ПРЕДАНИЯ

На сегодняшний день история Патомского кратера противоречива. Существует несколько точек зрения по поводу его внешнего вида и причин появления, хотя ни одна из них не нашла четкого подтверждения, что он еще больше способствует интересу путешественников.

 

 Патомский кратер

 

Курган был замечен группой геолога Вадима Колпакова в 1949 году во время экспедиции. В один особенно жаркий летний день группа заметила нестандартный объект, но сначала приняла его за мираж. Позже огромный объект был идентифицирован как свалка отходов горнодобывающей промышленности,но никаких вариантов добычи не было найдено. В связи с этим члены группы Колпакова пришли к выводу, что объект был аномальным. Кроме того, ученые представили варианты происхождения кратера, которые были наиболее популярными: результат падения метеорита, появление нового вулкана и возникновение радиоактивных реакций "в глубине" кратера.

Самой длинной теорией ученых была теория о том, что кратер был вызван ядерным взрывом (хотя первые ядерные испытания были проведены в районе Семипалатинска, куда было доставлено необходимое оборудование, и тогда было бы неудобно транспортировать то же оборудование и технику непосредственно в тайгу).

Среди местного населения существует множество поверий о Патомском кратере. Есть легенды о том, что люди в районе кратера испытывают панику и необъяснимый страх, чувство тревоги и страха. Местные жители также говорят, что все люди, жившие вблизи Патомского кратера, умерли в лапах медведя (что крайне необычно для поведения хищника летом) или покончили с собой.

 

 

КАК ДОБРАТЬСЯ

Одним из главных преимуществ посещения туристами Патомского кратера (помимо загадочности этого места) является возможность добраться до него самостоятельно. Многие путешественники плохо знакомы с местностью и особенностями здешней природы, поэтому я могу помочь тебе разработать и составить удобный маршрут прямиком до этой удивительной точки нашей планеты, покрытой загадками и тайнами. Приятных путешествий с Trip Guru.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/