Памятник затопленным кораблям в Севастополе

Памятник затопленным кораблям в Севастополе

Есть в Севастополе место, которое нельзя не посетить и там не сфотографироваться. Если каждый турист, побывавший в Париже, привозит фото себя, любимого, на фоне Эйфелевой башни, то из Севастополя все возвращаются с фотографией Памятника затопленным кораблям.

Семнадцатиметровый монумент – величественный и прекрасный символ Севастополя. Он расположен в Севастопольской бухте на небольшом удалении от берега. В основании монумента восьмиугольный пьедестал, который закреплен на морских валунах. Ввысь взмывает семиметровая колонна из белоснежного мрамора, увенчанная скульптурой бронзового орла, держащего в лапах венок из дубовых и лавровых листьев. Лавр и дуб  символизируют славу, веру и победу. О победе над врагом свидетельствует также щит на груди орла, с фигурой Георгия Победоносца. В клювах птица держит якоря, как символ морского флота Севастополя.

 

Памятник затопленным кораблям в Севастополе

 

Очень важно запомнить правильное название памятника – именно «затопленным кораблям».

Не затонувшим или погибшим! Знающий и уважающий историю своей страны человек не должен забывать, что монумент в Севастополе был воздвигнут в память о событиях сентября 1854 года. Тогда силы врага  - англо-франко-турецкой армии – высадились на полуострове, и прорыв  в Северную бухту означал бы падение Севастополя. Для того  чтобы перекрыть рейд и не пропустить вражеские корабли, было принято решение затопить часть судов русского флота, перегородив фарватер от Константиновской до Александровской батареи. Ночь на 11 сентября 1854 года Севастополь не спал – выстроившиеся корабли подрывали порохом или просто пробивали им днища. Непреодолимым заслоном из корабельных мачт бухта была закрыта. Когда вражеские корабли пытались пойти на прорыв, то сами получали пробоины и уничтожались огнем береговых батарей.

 

Сейчас Памятник затопленным кораблям – центр притяжения туристов на севастопольской набережной.

Рядом расположен пляж, на воде устроена открытая летняя эстрада. Обустроена видовая площадка с лавочками, где можно посидеть и насладиться незабываемым  закатом. Солнце садится в море прямо за памятником, окрашивая морскую гладь и небо в багровые, оранжевые, розовые оттенки. Фотографии памятника на закате получаются фееричные.

 

Памятник затопленным кораблям в Севастополе

 

Как добраться

Ехать к Памятнику затопленным кораблям, безусловно, нужно самостоятельно. Только так, располагая достаточным количеством времени, можно погулять по набережной, искупаться на пляже, насладиться великолепием севастопольского вечера. Мы с удовольствием составим для вас маршрут, который включает в себя не только сам памятник, но и достопримечательности находящегося рядом Приморского бульвара.     


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/