Памятник клавиатуре

Памятник клавиатуре

Памятник клавиатуре - это удивительное произведение искусства, созданное художником Анатолием Вяткиным в 2005 году. Клавиатура, которая находится в Екатеринбурге, является символом объединения русских и европейских ценностей. Памятник стал самой большой в мире клавиатурой — памятником, так как это единственный подобный памятник, созданный в масштабе 30:1. Памятник также называют садом из камней и памятником ландшафтной архитектуры.


Памятник состоит из 86 бетонных блоков, которые своим основанием уходят в землю. Поскольку это самая большая клавиатура в мире, то и вес её клавиш, должен быть соответствующим. Каждый блок весит более 80кг, а вес пробела составляет 1,5тонны. Общая площадь памятника 4х16 метров. На каждой клавише присутствуют знакомые нам с детства обозначения. Рядом с памятником стоит постройка, которую туристы в шуточной форме называют системным блоком. А речка Исеть получила новое название, «Iсеть».

 


Памятник, привлекает туристов не только своей красотой, но и сложившимися вокруг него легендами. Так по легенде если припрыгать по клавишам свое желание и нажать «Enter», то оно обязательно сбудется. Для тех кто хочет обновить свою жизнь, тоже существует комбинация, так по поверью, для этого нужно нажать «Cntr», «Alt» и «Delete». А для тех, кто хочет просто удалить плохие события из своей жизни, достаточно просто нажать клавишу «Delete».


В свое время памятник хотели перенести в новое место, а точнее в другой город. Причиной тому, стала пропажа нескольких клавиш, вес, которых напомним, составляет более 80 кг. Но жители не позволили перенести Арт-объект, благодаря чему он до сих пор радует глаз туристов. Значимость объекта настолько велика, что его включили в 30 главных культурных объектов в центре города.


Рядом с памятником находиться еще одна достопримечательность, это памятник группе Битлз, возле которого туристы любят делать фото, а поклонники проводят флешмоб. И еще огромное количество нестандартных арт-объектов, таких, как: памятник вентилятору, Гене Букину, Терке самосвалу, милицейской машине и т.д.


Путешествие на Урал должно быть хорошо продумано, и в этом мы вам обязательно поможем! Наша команда подберёт самую удобную дорогу к клавиатуре и другим достопримечательностям Екатеринбурга и Урала.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/